Одноклассники. ру

Эта история произошла в нашем городе. Татьяна (все имена изменены) состояла в браке уже почти 25 лет. Муж Сергей по характеру был молчалив, не общителен. Но Татьяна к этому привыкла, в душу к мужу никогда не лезла и никаких претензий к его угрюмому характеру не имела. Сама ведь такого супруга выбрала! Хотя выбор этот четверть века назад она сделала от отчаяния и безысходности, почти неосознанно.

… С восьмого класса веселая и озорная девушка Таня была влюблена в одноклассника Олега. Да и он не оставался к ней равнодушным – домой из школы провожал, приглашал в кино. Разгорелась между ними любовь, которая не остыла и после выпускного вечера. Влюбленные строили планы на будущее. Татьяна просто светилась от счастья! Человек она легкий, открытый, своей любви к Олегу ни от кого не прятала – и подругам, и соседям рассказывала, что собирается замуж за самого лучшего парня на свете – и надежного, и красивого, и умного!
Видимо, не все подруги и соседи искренне радовались счастью девушки. И однажды произошло событие, которое перевернуло все планы молодых людей.

Случилась у Тани и Олега размолвка – с кем не бывает! Но «добрые» люди, подливая масла в огонь, шептали Олегу: «Да она тебе изменяет! И вашей ссоре радуется». То же самое, только про Олега, говорили и Татьяне. Размолвка затянулась, взаимные обиды нарастали. И тут на жизненном горизонте Олега появилась красавица Софья – умница и скромница. Редкое сочетание качеств! При виде Олега она опускала длинные ресницы, и на ее обычно бледных щеках вспыхивал румянец. Узнав, что Олег в ссоре с любимой девушкой, она горячо ему сочувствовала: «Олежек, не переживай, все встанет на свои места!»

Все встало с одного места на другое. Олег и Софья сыграли свадьбу и уехали в северную столицу, где жили родственники молодой жены.

А Таня осталась здесь, в родном городе… Через год она услышала от знакомых, что у Олега и Сони родилась дочь.

Не было больше сил у Татьяны горевать из-за потерянной любви – первой, чистой и, как потом оказалось, единственной в жизни. Быстро приняла она предложение соседа Сергея, который старшее ее на 8 лет и уже давно мечтал обзавестись, как полагается, семьей. Таня была вполне подходящей для этого кандидатурой – хозяйственная, не ленивая, добрая и симпатичная.
После скромной свадьбы начались жизненные будни – дом, работа, семья. У Татьяны и Сергея выросли два сына, старший уже подумывал семьей обзавестись, с девушкой встречался.
Как-то младший семнадцатилетний сын Антон рассказал матерее о чудо-сайте «Одноклассники. ру», где общаются старые друзья. По ее просьбе оформил там ее страничку. А чуть позже Антон сообщил: «Ма, там тебе какой-то Олег из Питера сообщение прислал».
Сердце у Татьяны громко застучало. Сдерживая себя, она произнесла как можно спокойнее. «Да? Ну хорошо. Ты бы, Антошка, научил меня по Интернету гулять. Может мне еще кто-нибудь из бывших одноклассников напишет, что же я буду тебя отвлекать на свою переписку? Тебе вон к ЕГЭ готовиться нужно, а не в Интернете сидеть».

Антон показал матери, как переписываться по Интернету, да и забыл про какого-то там Олега.
«Танечка, смею ли я так называть тебя после 26-летней разлуки? Как ты живешь, расскажи подробно, мне все о тебе очень интересно»! – писал Олег. На фото он был почти таким же красивым, как много лет назад, улыбчивым и… таким родным. Только глаза стали грустными.
Татьяна сама от себя не ожидала такого, но слезы радости и счастья душили ее от каждого слова, написанного Олегом через Интернет. Сначала она отвечала ему сухо и сдержанно. До сих пор обижена? Пожалуй, нет. Просто, она ведь замужем, у него – семья… Таня сама боялась своих чувств, с трудом прятала глубоко в груди жаркое пламя первой любви, которая, как оказалось, никуда не ушла, не исчезла, а просто тихо-тихо дремала в сердце, ожидая своего часа, и дождалась.

«Танюша, Танечка, я часто думаю о тебе. Даже когда Софья еще была жива, я мысленно представлял, что мы встретимся с тобой когда-нибудь. Да, моя жена умерла 6 лет назад. Рак беспощаден. Мы жили с Софьей хорошо, спокойно. Дочь у нас взрослая, уже замужем. Живет отдельно от меня, с мужем в своей квартире. А я живу один. Работаю. На личную жизнь времени нет. Да и не могу я как-то с женщинами знакомства заводить. Соню с благодарностью вспоминаю за все то хорошее, что было в нашей семье, за дочь–красавицу. И о тебе думаю часто. Любил тебя очень…»

После такого письма от Олега Таня проплакала всю ночь. Была как в бреду, когда ответила ему: «Любимый, родной! Как мне трудно без тебя! Любила и люблю…»

Что было дальше? Развод с Сергеем. Приезд Олега за Татьяной.

Ее старший сын к тому времени уже женился, развод родителей воспринял спокойно, а матери пожелал счастья с ее бывшим одноклассником.

А вот младший Антошка на мать обиделся. К тому же, он чувствовал себя виноватым, что помогал матери в познании Интернета. «Если бы не сайт «Одноклассники. ру» – думал он, – не ушла бы мама от отца, потому что не встретила бы снова этого Олега».
Антон поступил учиться в один из краснодарских вузов и живет там, в общежитии, приезжая в гости к отцу.

Татьяна уехала в Питер к Олегу. Он признался, что тоже любит ее по-прежнему. Там они расписались. Олег помогает материально Таниным сыновьям. А недавно молодожены – Таня и Олег приезжали к друзьям в родной город. Оба светились от счастья. Казалось, они даже помолодели и все такие же Танечка и Олежек, как много лет назад. Татьяна была еще счастлива и оттого, что через год после ее регистрации с Олегом сын Антошка все-таки смягчился, и даже как-то на каникулах приезжал к ним в гости.

Молчаливый Сергей сначала был в ярости, и перед разводом с Татьяной поднял на нее руку, обозвав непристойно. А когда бывшая супруга уехала, Сергей стал захаживать к разведенной соседке, которая всегда была женщиной хозяйственной, не ленивой, симпатичной… В нашем городке посудачили, да и забыли эту историю. И только соседка Сергея, перебравшись уже в его дом, иногда в компаниях вспоминает Татьяну, покачивая головой: «И чего бабе было нужно? Сережа такой мужик работящий! Баньку вот недавно сладил – красота!».

… Жизнь – штука сложная. Любовь – чувство сильное. Кто в этой истории прав, кто виноват – судить не нам. Но мне кажется, что жизнь рано или поздно все расставляет на свои места.

Е. Викторова.

Одноклассники. ру обновлено: 6 апреля, 2010 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments