Самая родная, наша, кубанская!

Самая родная, наша, кубанская!

Кубанские журналисты ежегодно 5 мая отмечают свой профессиональный праздник вот уже более 20 лет. День кубанской журналистики является уникальным для России праздником. И фактом своего существования он как бы еще раз подчеркивает своеобразие нашего края. За эти годы местная журналистика приобрела особые, ярко выраженные черты, став, по мнению ряда экспертов, настоящим феноменом.

Кстати, более логичной датой для корпоративного праздника кубанских журналистов, возможно, было бы 13 апреля. Именно в этот день (30 марта по юлианскому календарю) в 1863 году в Екатеринодаре увидел свет первый номер газеты «Кубанские областные ведомости». Так что традиции журналистики нашего региона насчитывают более 150 лет. Однако профессиональный праздник официально связан с рождением другого издания: 5 мая 1917 года в Екатеринодаре русско-украинский писатель-самоучка и большевик Митрофан Седин начал издавать партийную газету социал-демократов «Прикубанская правда» (кстати, она дожила до наших дней, именуясь сейчас «Вольная Кубань»).

При этом сам День кубанской журналистики учрежден был в 1996 году постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края. Отметим, что до распада Советского Союза день 5 мая являлся официальным Днем советской печати. Так что появление нового регионального праздника, скорее всего, было конъюнктурным решением политического истеблишмента Кубани, который на протяжении 90-х годов был фрондой по отношению к федеральной власти и тяготел к советской эстетике.

Правда идеологическая составляющая из праздника скоро выветрилась. А власти и журналисты стали крайне редко вспоминать о его революционных корнях. На смену идеологии пришла самобытность, на которой последние годы и делается акцент.

 

Дорогие журналисты!

Примите самые  теплые поздравления с вашим профессиональным праздником –  Днём кубанской журналистики!

Сегодня в нашем крае живёт и работает одно из самых крупных журналистских сообществ в России. Мы по праву гордимся богатой историей региональных сми, талантливыми публицистами, корреспондентами, редакторами, которые каждый день трудятся в редакциях по всей Кубани. Настоящие мастера своего дела, вы вносите существенный вклад в развитие лучших традиций кубанской журналистики. В ваших репортажах, новостях,  сюжетах и телепрограммах, как в зеркале, отражается вся наша жизнь, дух эпохи, настроения жителей края.

А еще все вы – неравнодушные люди, искренне переживающие за родную Кубань. Вы ближе всех к своим землякам, знаете их проблемы, помогаете выстраивать конструктивный диалог между обществом и властью. Спасибо  за ваш профессионализм!

Дорогие друзья, творческих  вам успехов и побольше хороших новостей. Благодарных вам читателей, зрителей и слушателей! С праздником!

 

Глава администрации (губернатор)  Краснодарского края  В.И. Кондратьев Председатель  Законодательного Собрания Краснодарского края  Ю. А. Бурлачко

 

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с Днем кубанской журналистики!

Ваша профессиональная деятельность, коллеги, является лучшим доказательством  того, что кубанская журналистика – это особое явление. Она олицетворяет собой симбиоз лучших традиций российских СМИ  и  основополагающих принципов международной журналистики. Кубанские СМИ не только развиваются, проявляя открытость к новым технологиям и подходам современности, но и порой задают тенденции развития всей отрасли. Кубанская журналистика – мобильная, креативная, но прежде  – патриотично настроенная, думающая и созидательная сила. Наши кубанские СМИ в полной мере оправдывают звание «четвертой власти», зачастую становясь для своих читателей последней надеждой на восстановление справедливости, местом, где всегда выслушают, поймут и помогут. Именно поэтому, ваши работы так часто отмечаются различными всероссийскими грантами, премиями и наградами.

Благодарю вас, дорогие коллеги, за преданность журналистике, за стремление к высокому профессионализму. Спасибо за активное сотрудничество и поддержку моих инициатив. Вместе мы многого можем добиться для процветания нашего края и его жителей!

Желаю новых творческих побед, интересных и нужных проектов и, конечно, личного счастья, благополучия вам и вашим семьям!

 

С уважением Н. В. КОСТЕНКО, депутат Государственной Думы Российской Федерации член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ.

 

 

Самая родная, наша, кубанская! обновлено: 5 мая, 2018 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments