
Кто они, эти женщины, воспитывающие героев? Самые обыкновенные: добрые, заботливые, внимательные и любящие мамы.
Два последних года Любовь Дорохова из ст. Скобелевской живет воспоминаниями о среднем сыне Александре, который погиб в зоне специальной военной операции 27 июля 2023 года через две недели после отпуска.
Боль утраты стараются смягчить старшая дочь Наталья и младший сын Николай, часто проведывают бабушку внуки, чтобы «перезагрузить» ее, но горе пока не отпускает, еще не все слезы выплакала мать.
Своя земля
Мечтой о своей земле, любимом деле Александр Дорохов жил с раннего детства. Дороховы – жители сельские. В хуторе Песчаном соседнего Тбилисского района у них был дом, большое хозяйство и огород, на котором можно было вырастить богатый урожай. Каждый день пролетал в делах: прополи, накорми, убери, кроме забот о домашнем хозяйстве на плечах родителей лежали трудовые обязанности. В таких условиях дети рано взрослели, становились помощниками.
Глава семьи работал механизатором и брал с собой Сашу на трактор, комбайн с четырех лет.
Мальчик «работал» с отцом, и в нем крепли любовь и уважение к нелегкому крестьянскому труду, к земле.
Уборка была для мальчишки любимым временем, он помогал отцу ремонтировать технику, ставить ее «на колеса». Увлечение вскоре стало профессией – после школы парнишка пошел учиться на механизатора. Для него «вылечить» любой двигатель было легким делом. Вообще, со всей техникой Александр был на «ты». В свободное время мчался юноша к отцу: в поле, мастерские, там у него пела душа.
С юношеских лет Саша мечтал приобрести земельный надел, стать хозяином, растить хлеб. Это было у него в крови. Своими мечтами делился с мамой, рассказывал, какие культуры у себя посеет, какой построит дом, где все они будут жить.
Летом подрабатывал у фермеров, помогал в страду, самое жаркое время. Саша приезжал в Гулькевичский район, и землевладельцы с удовольствием брали его на работу: этот парень никогда не подведет. Со временем малой родиной для Александра Дорохова стала станица Скобелевская, где он обосновался.
Первый фронт
Умение ладить с техникой повлияло и на судьбу Саши. Его призвали на срочную службу в армию в не самый спокойный период: шла вторая чеченская кампания, и призывник попал в танковые войска, принимал участие в нескольких операциях. Школу жизни прошел хорошую, закалку получил крепкую. Но никогда не делился воспоминаниями о службе, о том, через что пришлось пройти, с близкими. Считал, что это им ни к чему.
Мирная жизнь сгладила воспоминания, но отпечаток событий прошлого на характере мужчины остался. От природы он не был весельчаком и балагуром, а стал еще более серьезным и сдержанным. Мечту свою о собственной земле не оставил, постепенно шел к своей цели.
Долг и честь
Планы резко поменялись осенью 2022 года, когда была объявлена мобилизация. Александр был уверен, что повестку ему принесут обязательно: у него опыт, знания, которые пригодятся. 19 октября 2022 года повестку доставили. Александр пришел с работы и начал собираться. Обняв плачущую маму, которая уже жила с ним в Скобелевской, объяснил, что раз надо, значит надо, не стоит лить слезы. Конечно же, говорил, что все будет хорошо, он обязательно вернется.
Во время боевого слаживания Александр был в Майкопе, Любовь Сергеевна приезжала его проведать, привозила гостинцы из дома. Смотрела на сына и не узнавала: за короткое время возмужал, еще больше повзрослел. Попал Александр Дорохов на Запорожское направление. Тревожно было матери, сестре, брату. Ждали его коротких сообщений, весточек.
Как-то раз Наталье приснился сон, в котором она увидела брата с умершим отцом. Они шли куда-то вместе. Испугалась ужасно: вдруг что случилось, тем более что брат на связь не выходил. Но все обошлось: находился на боевом задании, вернулся.
У Александра с сослуживцами была договоренность: тот, кто остается в живых, оповещает родных погибших, чтобы знали, где искать.
Так и получилось, что первым со скорбной вестью Наталье позвонил сослуживец, через пару дней пришло официальное уведомление о гибели. Из всех, кто был в блиндаже, остался только один. Ему, выжившему, пришлось сдержать данное товарищам слово.
Накануне гибели Александр две недели был в отпуске. Семья нарадоваться не могла, приезжали друзья, родные, всем хотелось встретиться, поговорить, пообщаться.
– Я смотрела на своего брата и не узнавала его. Он как будто вырос, стал мужественным, очень красивым, настоящий воин. Очень гордилась им, восхищалась, – рассказывает сестра Наталья.
Это ей пришлось пройти через опознание, подготовку к похоронам. Сестра и сейчас гордится братом, тем, что не струсил, не спрятался, оказался настоящим мужчиной.
Перед тем как вновь уйти на линию огня, Александр постарался встретиться со всеми родными и знакомыми, словно хотел остаться в их памяти.
Любовь Сергеевна как самую большую драгоценность хранит футболку сына, в которой он ходил дома, во время последних дней перед возвращением на СВО. Мама должна была ее постирать, но не успела. И эта футболка с запахом ее взрослого ребенка как будто ниточка, связывающая ее с сыном.
Александр Дорохов посмертно награжден орденом Мужества.
Ему было всего лишь 40, когда его жизнь остановилась. Похоронили его рядом с отцом на кладбище в хуторе Песчаном. День похорон пришелся как раз на вторую годовщину смерти отца.
На школе, где учился Александр Дорохов, установлены две мемориальные доски: одна в честь Александра, другая – в честь его деда по материнской линии, участника Великой Отечественной войны, в музее школы есть экспозиция, им посвященная.
– Мы постареем, а Саша навсегда останется молодым. Мы часто его навещаем, рассказываем, как и чем живем, что у нас происходит. Пока будем его помнить, он будет жить, а помнить его мы будем всегда, – говорит Наталья.
Спокойный, добрый, очень трудолюбивый, – таким был Александр Дорохов в мирной жизни. В сложных боевых условиях он был настоящим солдатом и остался героем.
Людмила Ляшенко
Рубрики: Общество
Нет похожих материалов.
КОММЕНТАРИИ:
comments powered by HyperComments