
Сегодня во всех храмах Гулькевичского благочиния прошли торжественные богослужения в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы.
В богослужении принимали участие казаки районного казачьего общества. Для них день знаменателен вдвойне, поскольку 14 октября отмечается День образования Кубанского казачества.
Молились вместе с казаками-наставниками юные казачата военно-патриотических клубов ”Воин”, ”Сечь”, ”Вольник”.
После божественной литургии казаки собрались на торжественное построение у Поклонного креста.
Начальник штаба Николай Ланчев и председатель Совета стариков Валерий Олейников поздравили присутствующих с праздниками и вручили заслуженные награды.
Орденский знак ”За веру, Кубань и Отечества” (второй степени) вручили Николаю Ланчеву, благодарность атамана Кубанского казачьего войска – командиру казачьей дружины Андрею Иванову, почетные грамоты – Валерию Олейникову, Валентину Селезневу, Ярославу Мандригеля, Александру Митрофанову.
– Настоящий казак живет с верой в душе и выполняет свой долг по защите Отечества, будьте достойными продолжателями дела своих предков, – подвел итог торжественного построения начальник штаба Николай Ланчев.
Районные казаки поздравили с днем рождения священника Свято-Троицкого храма Романа Ванюшина, пожелали здоровья и успехов в служении.
Настоятель храма протоиерей Виктор Федоренко отметил, что видеть казаков – защитников и хранителей традиций на службе всегда приятно, и при этом подчеркнул, что приходить в храм нужно не только по большим праздникам, а каждый день, потому что такова многовековая традиция – казак без веры не казак.
Рубрики: Казачество
Нет похожих материалов.
КОММЕНТАРИИ:
comments powered by HyperComments