
С начала года в Краснодарском крае работает налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (автоУСН) для малого бизнеса.
В Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю по состоянию на 15 октября данную систему применяют 65 налогоплательщиков (56 индивидуальных предпринимателей и 6 юридических лиц).
Режим автоУСН с объектом налогообложения «доходы» (налоговая ставка 8 процентов) используют 57 плательщиков, 8 налогоплательщиков выбрали объект «доходы, уменьшенные на величину расходов» (ставка 20 процентов).
АвтоУСН могут применять организации и индивидуальные предприниматели, у которых одновременно соблюдаются следующие условия:
Совмещение автоУСН с иными режимами налогообложения не допускается.
Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно.
Уплатить налог необходимо не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, который равен календарному месяцу.
Использование автоУСН даёт следующие преимущества:
Плательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, и ИП, уплачивающие НПД, могут перейти на автоУСН с первого числа любого месяца.
Например, чтобы перейти на автоУСН с 1 ноября, необходимо в октябре представить уведомление о переходе на автоУСН и об отказе от применения УСН или НПД. Подать уведомление можно через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченную кредитную организацию. В личном кабинете налогоплательщика также можно сформировать в электронном виде справку о применении автоУСН (форма по КНД 1120503), подтверждающую применение данного режима налогообложения.
Обращаем внимание, что перейти на автоУСН с общей системы налогообложения можно только с начала года.
Вновь зарегистрированные организации и ИП могут сразу применять автоУСН, подав уведомление в течение 30 дней после регистрации.
Полная информация по автоУСН размещена на сайте ФНС России на промостранице «Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН)».
Рубрики: Общество
Нет похожих материалов.
КОММЕНТАРИИ:
comments powered by HyperComments