Единое пособие на детей будет назначаться без учета корпоративных выплат – Газета "В 24 часа"

Единое пособие на детей будет назначаться без учета корпоративных выплат

Единое пособие на детей будет назначаться без учета корпоративных выплат

С 1 января 2026 года изменится порядок учета доходов при назначении единого пособия на ребенка: единовременные корпоративные выплаты, которые компании предоставляют своим сотрудникам в связи с рождением ребенка, не будут учитываться для определения права на пособие. Соответствующее постановление Правительства подписано и вступает в силу с начала следующего года.

Это решение направлено на поддержку работающих родителей и стимулирование распространения корпоративных демографических программ в российских компаниях. С 2026 года такие выплаты, если их размер не превышает одного миллиона рублей, освобождаются от налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

«Исключение корпоративных выплат из расчёта доходов при назначении единого пособия помогут охватить господдержкой большее количество семей с детьми. Кроме того, такая мера поддержит мотивацию работодателей развивать собственные социальные программы и облегчит жизнь родителей. Данный подход будет способствовать укреплению демографической политики и улучшению условий для семейного благополучия, которые являются главной задачей государства», – прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

 

Единое пособие на детей будет назначаться без учета корпоративных выплат обновлено: 2 декабря, 2025 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments