Стоп, бацилла! – Газета "В 24 часа"

Стоп, бацилла!

Участковый терапевт Марина Зателепа. / Фото Людмилы Ляшенко, «В 24 часа».

Участковый терапевт Марина Зателепа. / Фото Людмилы Ляшенко, «В 24 часа».

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Немецкий микробиолог Роберт Кох 17 лет потратил на изучение бактерии, вызывающей туберкулез. Бацилла получила название палочка Коха в 1882 году.

Старый знакомый
Что и говорить: болезнь «возрастная», хорошо изученная, но пока до конца не побежденная. В последние годы туберкулез вновь начал «поднимать голову». От чего это зависит, как с ним бороться, рассказала участковый терапевт поликлиники ЦРБ Марина Зателепа.
– Туберкулез – смертельно опасное, заразное заболевание, ежегодно от этой болезни умирает 2 млн человек. Вредные привычки, неправильное питание, заражение ВИЧ-инфекцией сильно ослабляют иммунную систему организма, и туберкулез быстро находит возможность «прицепиться» к человеку. Постоянный источник заражения представляют инфицированные. Палочка Коха очень активная, передается воздушно-капельным путем. Снизить заболеваемость, смертность помогают своевременное лечение и профилактика. Современные лекарственные препараты эффективные. Врач, исходя из состояния пациента, разрабатывает схему лечения. Препараты все длительного применения, самовольно прекращать их прием нельзя, чтобы не навредить, но избавиться от туберкулеза возможно, – говорит Марина Геннадьевна.

Лучше таблеток – профилактика
Своевременная диагностика поможет излечить больного в короткие сроки. Найти бациллу в организме в первую очередь помогают регулярные флюорографические обследования. Также используется туберкулинодиагностика: проба Манту – единственный метод ранней диагностики заболевания у детей. Вакцина вводится подкожно и заставляет организм вырабатывать антитела.
Диаскинтест – современный диагностический внутрикожный тест, который не является прививкой, но выявляет заболевание.
Первый барьер на пути туберкулеза – прививка БЦЖ-М делается детям на 3-7 сутки после рождения, чтобы сформировать устойчивый иммунитет к туберкулезу. БЦЖ-М входит в национальный календарь прививок и отказываться от нее – значит, подвергнуть риску заражения новорожденного.
Соблюдение правил гигиены убережет от заражения. Это важное жизненное правило здоровья:
– мойте руки после улицы и перед едой обязательно;
– не выходите на работу, если кашляете;
– не трогайте грязными руками лицо, глаза;
– не позволяйте ребенку брать в рот грязные предметы.

Важно!

  • Влажные салфетки, которыми обрабатываются руки, не содержат спирт, устойчивы к бациллам туберкулеза.
  • Избегайте контактов с кашляющими людьми, особенно с длительно кашляющими!
  • Регулярные прогулки на свежем воздухе, рацион, богатый витаминами, белками, углеводами (орехи, мясо, рыба, овощи, фрукты, молоко и т.д.) станет щитом для организма.
  • Не курите! Если страдаете никотиновой зависимостью, избавьтесь от нее, как можно быстрее. Легкие курящего человека восприимчивы к бациллам.

Здоровый образ жизни, забота о своем самочувствии помогут избежать заражения туберкулезом.

Людмила Ляшенко

Стоп, бацилла! обновлено: 24 марта, 2026 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments