Изображение сгенерировано ИИ

Депутаты ЗСК в первом чтении поддержали инициативу губернатора о внесении поправок в краевой закон о развитии сельского хозяйства.
Изменения касаются направления господдержки АПК: в перечень добавляются мероприятия в области гидрометеорологии и смежных сферах, включая организацию работ по защите растений от градобития и регулированию осадков.
По словам заместителя директора Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества и безопасности продукции АПК» Валерий Немченко:
– Без влаги даже самые современные технологии не работают. Искусственные осадки — это способ дать растениям воду именно тогда, когда она нужна больше всего. Для 1 тонны зерна требуется 800–1000 тонн воды!
К слову сейчас на Кубани идёт яровой сев на площади 1,8 млн га. Аграрии обеспечены семенами и техникой.
И возможность активного воздействия на осадки — это стратегический инструмент, позволяющий краю не зависеть от капризов атмосферы и ежегодно подтверждать статус главного гаранта продовольственной безопасности страны.
Рубрики: АПК
Нет похожих материалов.
КОММЕНТАРИИ:
comments powered by HyperComments