Как на минимум прожить по максимуму?

Как на минимум прожить по максимуму?
Итак, от названной суммы 10025 руб., попавшей в руки, отнимаем 4 тыс. – их «съели» коммунальные услуги. А что делать? Без света, газа и воды не обойтись, все-таки в XXI веке живем! Остальные 6025 руб. попытаемся  разбросать на другие статьи расходов. Практически каждый тратит до 80% бюджета на продукты. Вот за ними и отправимся. Из мяса берем курочку. Эконом-вариант не охлажденная, а замороженная тушка, она дешевле: 109 руб. Считаем из расчета 4 птицы на месяц (на первое и второе), получается 436 руб. Чтобы варить суп или борщ, нужны овощи, килограмма на месяц вполне должно хватить; морковь – 25 руб., лук – 21 руб., свекла – 30 руб., капуста – 22 руб. Набор овощей обошелся в 98 руб. Картофеля возьмем больше, его же и на гарнир можно использовать: 5 кг х 18 руб. получается 90 руб., вместе овощи будут стоить 188 рублей.
Будем варить каши, они полезные, за рис отдадим 49 руб., за гречку 48 руб., за перловую крупу 20 руб., за пшеничную 18 руб. Можно для разнообразия добавить овсяные хлопья в коробке (на момент исследования других не было) за 33 руб. Пакет с крупами стоит 168 рублей. Приготовить без растительного масла не получится, самое бюджетное стоит 66 рублей, к маслу добавим 3 десятка яиц по 52 рубля, получится 222 рубля.
Каша дело, конечно, полезное, но без молока не совсем вкусное. Поскольку в пакетах сейчас не литр, а 900 г., возьмем по одному в неделю, это значит за 2,7 литра мы отдадим 111 рублей, к нему добавим 2 пачки сливочного масла по 80 руб., получим 271 рубль расходов.
Отдельная история – хлеб. Рассчитываем из количества 3 булки в неделю, на месяц 12, умножаем на 19 руб., итого 228 руб. Чай и кофе – неотъемлемая часть меню, самые экономные варианты – пакетированый чай по 28 руб. (2 пачки в месяц), это 56 руб., 2 баночки кофе 50 гр. по 87 руб. стоят 174 рубля.
Не обойтись без творога, сметаны и сыра. За 1 кг творога отдаем 190 рублей, сметаны 15 % берем 3 баночки в месяц  по 51 руб. (153 руб.), сыр из разряда недорогих стоит 306 руб., килограмма на месяц хватит. Итого за «молочку» выложили 649 рублей.
Сахар и соль тоже важны. Пачка соли 10 руб., ее хватит очень надолго, 1 кг сахара – 47 руб., предполагаем, что на месяц нужно 2 кг, значит, все вместе обойдется в 104 руб.
Продуктовый итог можно подвести. Итак, мы «съели» 2496 рублей. Кажется, не очень много, но еще же нужны средства гигиены. Стиральный порошок берем по 32 руб.,  предполагаем, что 2-х пачек на месяц будет достаточно, получаем 64 рубля, плюс 33 рубля за средство для мытья посуды. Итого 97 рублей. Добавляем 3 кусочка мыла по 16 руб. (48 руб.), прибавили 92 рубля за зубную пасту и 20 руб. за туалетную бумагу, потратимся еще на 2 упаковки салфеток по 16 руб., получилось 289 руб., но к ним нужно обязательно добавить еще шампунь по 80 руб.
Хозяйственная группа «отняла» у бюджета 369 рублей, добавляем ее к продуктам, получаем 2865 руб.
Нельзя обойти вниманием транспортные расходы. Если учесть дорогу на работу и обратно автобусом, то на проезд закладываем не менее 500 рублей.
Значит, на товары первой необходимости  и продукты питания в месяц по очень скромным подсчетам расходуется 3365 руб.
На отдых, одежду, обувь, а еще на лекарства и «черный» день остается всего ничего: 2660 рублей. Не разгуляешься, прямо скажем.
Остается вспомнить секрет бабушек и мам, научиться перешивать вещи, делать заготовки на зиму со своего огорода (если он есть) и отчаянно экономить на всем.
На точность подсчетов мы не претендуем, мы увидели лишь общую картину, это как «средняя температура по больнице». Если у вас есть интересный опыт, как прожить на минималку, или полезные советы по домашней экономии, делитесь с нами по телефону редакции 5-19-83.
Как на минимум прожить по максимуму? обновлено: 15 апреля, 2016 автором: Редакция

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments
Do NOT follow this link or you will be banned from the site!