Расширенное декларирование по НДС

Если декларация по НДС представлена на бумажном носителе, начиная с 1 января 2015 года, она не будет считаться представленной.

В текущем году вводится так называемое расширенное декларирование по НДС. На основании пункта 5.1 статьи 174 Кодекса в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж. При осуществлении посреднической деятельности в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в отношении указанной деятельности. Форма и порядок заполнения, а также формат её представления в электронной форме утверждён приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.

При осуществлении большого количества операций, облагаемых НДС, налогоплательщику необходимо уделить внимание подготовке к сдаче по ТКС через оператора электронного документооборота (далее оператора ЭДО) расширенной налоговой декларации по НДС. Для этого необходимо проработать следующие вопросы:

• о возможности представления расширенной налоговой декларации с оператором ЭДО, с которым заключен соответствующий договор;

• о  возможности подписания расширенной налоговой декларации по   НДС электронной подписью;

• о возможности формирования расширенной налоговой декларации по НДС с разработчиком учетной (бухгалтерской) системы (программы) или с организацией, обслуживающей данную систему.

Также с использованием онлайн-сервиса, размещенного на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru, htt://npchk.nalog.ru) рекомендуется провести проверку информации о контрагентах, которая содержится в вашей учетной (бухгалтерской) системе, на предмет правильности занесения в систему ИНН и КПП контрагентов.

Кроме того, в целях сокращения рисков рекомендуем представить налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015г. заблаговременно, за 5-10 дней до установленного Кодексом срока по представлению налоговой декларации по НДС.

Расширенное декларирование по НДС обновлено: 11 февраля, 2015 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments