Пора копить на капремонт

Осознав, что платить за будущий капремонт придется всем, жители многоэтажек не могут определиться со способом накопления средств: доверить региональному фонду (региональному оператору) либо открывать специальный счет?

Разобраться в этом вопросе нам  поможет заместитель главы Гулькевичского района Елена Салмина:

– Объективно, оба способа хороши. Если доверить сбор денег и управление ими некоммерческой организации, делегированной на это краевыми властями, то жильцы многоэтажек будут избавлены от необходимости тщательно следить за состоянием домов, определением степени сложности возникающих проблем и, в случае экстренной ситуации, поиска необходимой суммы на капремонт. Сроки проведения ремонтных работ в каждом многоквартирном доме края уже определены и указаны в краевой программе, остается лишь уложиться в них.

Все поступающие от жильцов деньги будут аккумулироваться на общем счете, но учет будет вестись по каждому дому отдельно. Кроме того, если вдруг возникнет необходимость в срочном порядке провести некие работы в доме, владельцы жилья в котором не успели накопить достаточной для этого суммы, региональный оператор возьмет недостающие средства со счетов других многоэтажек в качестве беспроцентного 

займа. Впоследствии жители отремонтированного дома возместят все расходы соседям.

К слову, в обязанности регионального оператора будет входить не только сбор и рациональное распределение денег, он также отвечает за выбор подрядных организаций и качество выполненного ими ремонта.

Если на общем собрании жильцов многоквартирного дома будет выбран иной способ формирования капитального ремонта, то им придется открывать специальный счет. Правда, владельцем счета может стать только ТСЖ либо ЖСК.

Плюсом этого способа является то, что региональный фонд не сможет их позаимствовать на решение проблем других домов. Но, в то же время, если вдруг возникнет необходимость в срочном ремонте, помочь собственникам помещений в таком доме также никто не сможет. Придется докладывать из своих личных накоплений.

Государством установлен конкретный список работ по капитальному ремонту, выполнение которых финансируется за счет фонда капитального ремонта. Это ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;  ремонт крыши, в т. ч. переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю; ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу МКД; утепление и ремонт фасада; разработка проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности); проведение экспертизы проектно-сметной документации; техническая инвентаризация и паспортизация; энергетическое обследование многоквартирного дома; установка общедомовых приборов учета потребления ресурсов и узлов управления и регулирования потребления коммунальных услуг (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа); ремонт фундамента.

Обязанность по проведению работ в означенные программой сроки распространяется на абсолютно всех жителей кубанских многоквартирных домов.

Узнать о сроках запланированного капремонта можно в программе капитального ремонта, опубликованной на сайте департамента жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края в разделе «Региональная система капремонта» в подразделе «Программа капитального ремонта МКД и краткосрочные планы».

В указанном разделе можно ознакомиться с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 декабря 2013 года № 1638 в виде отсканированных страниц (электронных ксерокопий), а также с приложением к программе капремонта, которое для облегчения поиска домов размещено в формате Excel.

Если у кого-то из жителей многоэтажек нет доступа в интернет, узнать о запланированных сроках работ можно непосредственно в НКО «Фонд капитального ремонта МКД» по адресу: г. Краснодар, ул. Северная, 324, корпус Н, 6 этаж, либо у специалистов районной администрации.

По закону, определиться со способом управления  деньгами на капитальный ремонт собственники жилья должны до 1 июля текущего года, а не позже 1 ноября начинать уплату ежемесячных взносов.

Пора копить на капремонт обновлено: 15 июля, 2014 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments