Будущее – за новыми технологиями

Будущее – за новыми технологиями

Разговор шел на сходе жителей поселения в присутствии главы района В.В. Новошицкого, его заместителей, начальников управлений и депутата районного Совета по этому округу А.А. Богославского. Глава кратко рассказал о сделанном администрацией поселения за год и перспективах развития поселения.

На сход пришло достаточно много жителей поселения, значительную прослойку среди которых представляли местные фермеры и предприниматели. От их деятельности в большой мере зависит пополнение местного бюджета.

Нет смысла повторяться, что базового хозяйства на территории поселения давно нет, но есть повод подчеркнуть, что у администрации поселения и местного Совета депутатов сложились прочные партнерские отношения с фермерами, предпринимателями. Поэтому именно на них и обращаются опять взоры: сообща по силам аккумулировать вложения в те же дороги, от качества которых страдают люди и на изъяны которых прямо указывают перевозчики, осуществляющие пассажирские перевозки. За прошедший год, по уточненным данным, на ямочный ремонт дорог в поселении фермеры и предприниматели выделили в помощь поселению 362 тысячи рублей.

Многое, о чем говорил глава, можно одновременно считать и существующей проблемой, и мечтой каждого жителя: поселение нуждается в расширении электро-коммуникационных путей; здесь пока нет парикмахерской, мастерской по ремонту одежды и обуви – не находятся желающие вложить свои средства в эти виды услуг. А о том, что услуги эти востребованы, было видно из разговора на сходе.

Страховка от

коварной ситуацииВ поселении, где станичники и хуторяне восполняют повсе-дневную потребность в продуктах питания за счет ведения личного подсобного хозяйства, очень актуальным оказался разговор о мерах профилактики заболевания свиней африканской чумой. Обстановка в регионе не позволяет расслабляться, наоборот, требует еще большей строгости в соблюдении необходимых мер, экономической подстраховки на случай вынужденного убоя животных. Разговор об этом вели на сходе глава поселения Ю.А. Велькер и заведующая ветучастком Э.И.Зыкова. В качестве такой страховки выступают сведения, внесенные специалистами администрации в похозяйственные книги о количестве поголовья, содержащегося на конкретном подворье. В случае необходимости такая запись и будет служить основанием для выдачи жителю поселения справки о количестве содержа-щего им поголовья свиней.

Мусор не красит село

Важной составляющей порядка в любом поселении служит организация вывоза бытового мусора, недопустимость появления стихийных свалок. В Скобелевском поселении есть над чем подумать: из выступления на сходе руководителя ООО «ЭкоЮгТранс» В.А. Полтанова стало ясно, что из 563 возможных абонентов договоры заключены только с 318. У остальных, выходит, нет мусора? А ведь так не бывает!

Выступивший на сходе глава района В.В. Новошицкий обозначил свое отношение к каждой из поднятых проблем: за счет чего и как пополнять бюджет, на что рассчитывать в энергоснабжении района, как заботиться о чистоте.

Отвечая на многочислен-ные вопросы пришед-ших на сход, глава дал поручение своему заместителю по агропрому А.В. Суслову еще раз вернуться к разъяснению порядка субсидирования сельхозпроизводителей, подчеркнув изменения в этом вопросе. Тему продолжил начальник службы занятости населения А.П. Хижняков, рассказавший о возможностях бесплатной учебы через службу занятости и получении денежных средств на развитие собственного бизнеса. Он напомнил, что совсем недавно один из жителей поселения обратился в службу с предложением открыть в станице мастерскую по ремонту мини-техники и находит в этом вопросе поддержку.

Еще одно поручение глава района дал присутствующему на сходе руководителю райпотребсоюза А.А. Богославскому: разобраться в причинах жалоб населения на низкое качество продаваемого в магазине потребкооперации хлеба и не допускать подобного впредь.

На вопросы участников схода , связанные с медицинским, аптечным обслуживанием и снабжением населения сжиженным баллонным газом, ответили главный врач района Д.В. Чичайкин и заместитель главы района Е.А. Черкашин.

В.В. Новошицкий, затронувший тему обучающих семинаров по ведению тепличного хозяйства, продолжил диалог после схода. Глава поделился с фермерами подробностями новейших аграрных технологий, поскольку завтрашний день села напрямую связан с ними.

факт

Всего в Скобелевском сельском поселении хозяйственную деятельность осуществляют 104 КФХ, имеющие статус индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Из 1650 человек, проживающих на территории поселения, заняты в разных видах производства 462.

На снимке: перед сходом жителей Скобелевского сельского поселения.

Фото автора.

Будущее – за новыми технологиями обновлено: 6 декабря, 2010 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments