Дела – в гору!

Дела – в гору!

Так начинался очередной пресс-тур, организованный краевым департаментом СМИ по поручению губернатора Кубани. Не случайно на этот раз объектом пристального внимания журналистов был выбран Кавказский район: в течение года муниципалитетом руководит Виталий Очкаласов, и плоды его работы в должности главы уже очевидны.

На центральной улице г. Кропоткина расположен городской парк культуры – любимое место отдыха кропотчан. В числе их наказов новому главе были пожелания по благоустройству старого парка. В начале нынешнего года начата реконструкция городского парка, который глава МО Кавказский район В.Г. Очкаласов по праву считает одним из важных культурных объектов в районе. На эти цели в бюджете была заложена значительная сумма – 10 млн. рублей. И такого рода капитальный ремонт – масштабный и основательный – проводится в парке впервые за его более чем 75-летнюю историю.

Один из самых заметных этапов работ уже завершен. Ограждения парка, заметно прибавившие в высоте, стали украшением центральной улицы города. Многочисленные фонари, закрепленные на столбах ограждения, сделали территорию улицы и парка хорошо освещенной.

Живописную арку у входа украсили металлический герб города и художественные панно ручной ковки. Вдоль территории парка выложен плиткой пешеходный тротуар. В зоне парка эта работа продолжается по аллеям. Одновременно здесь ведутся и другие работы: укладка плитки, монтаж водовода, снос отслуживших свое помещений и 400-метрового кирпичного забора с южной стороны парка, завезен грунт для клумб.

Реконструкцию этого объекта глава района Виталий Очкаласов постоянно держит в поле зрения, вместе с художниками и строителями обсуждает дальнейшие шаги реконструкции.

В будущем в парке будет установлен памятник Екатерине, построят «Аллею российской славы», где установят бюсты Невского, Кутузова, Суворова и Жукова, а на «Аллее русских писателей» – бюсты Высоцкого, Шукшина, Пушкина.

Все работы завершатся в будущем году согласно намеченному плану. Примечательно, что в преображении парка активно участвуют и жители города, производственные и учебные коллективы, которые занимаются его благоустройством на субботниках, оказывают другую посильную помощь. Налицо единение сил и интересов власти и местных жителей.

Другое историческое место г. Кропоткина – стадион «Локомотив», где почти полвека назад играла сильная одноименная местная команда, занимавшая в те годы ведущие места в чемпионате страны по футболу. Стадион был построен в 1958 г. и принадлежал Северо-Кавказской железной дороге, в муниципальную собственность г. Кропоткина он был передан в 2003 г., а с 2005 г. находится на балансе ДЮСШ «Спартак».

До июля 2009 г. стадион находился в разрушенном состоянии. По инициативе руководителя Кавказского района на старом стадионе начат капитальный ремонт.

Отреставрирован центральный вход, построено новое ограждение, установлены современные светильники. Кроме этого, начата реконструкция трибун, раздевалок, душевых и тренерских комнат. На эти цели из бюджета района в 2010 году выделено 4,8 млн. рублей.

К празднованию Дня района – 3-4 октября – «Локомотив» заметно преобразится и примет гостей праздника. Идет реконструкция и расположенного рядом со стадионом здания плавательного бассейна ДЮСШ «Буревестник».

Массу положительных эмоций испытали жур-налисты при посещении Центра развития ребенка – детского сада №14 г. Кропоткина. Общаться с детьми – всегда приятно, а еще в этом муниципальном дошкольном образовательном учреждении приятно удивляет заинтересованный подход взрослых к воспитанию малышей, которых в этом необычном детском саду 232 – в возрасте от двух до семи лет.

В красивом уютном учреждении, наполненном детскими голосами и смехом, расположились отлично оборудованная спортивная площадка, учебная площадка дорожного движения, в зданиях – два музыкально-спортивных зала, студия художественно-эстетического воспитания, кабинет педагога-психолога, два кабинета учителей-логопедов, театрализованная студия. С учетом запросов родителей в соответствии с материальной базой в Центре организованы платные дополнительные образовательные услуги, которые дают возможность детям реализовать свои творческие способности. Здесь созданы и группы кратко-временного пребывания. С одной стороны, они удовлетворяют запросы родителей, с другой – обеспечивают детям равные стартовые возможности при поступлении в школу. В Центре работают высококвалифицированные педагоги, которые неоднократно становились победителями профессиональных краевых конкурсов. Результатом деятельности всего коллектива стала победа в краевом конкурсном отборе до-школьных образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в 2008 г., и это событие значительно подняло статус учреждения и улучшило его материально-техническую базу. В 2010 г. здания учреждения оснащены современной автоматической пожарной сигнализацией, приобретенной благодаря реализации краевой и муниципальной целевых программ.

Для того, чтобы детские учреждения, объекты культуры и спорта становились гордостью района, необходим крепкий бюджет, который формируется, в основном, за счет отчислений стабильно работающих предприятий на территории муниципалитета. Два из таких бюджетообразующих предприятия в Кавказском районе посетили участники краевого пресс-тура: это ЗАО «Нафтатранс» в ст. Кавказской и компания «Символъ» в г. Кропоткине.

О производственной деятельности ЗАО «Нафтатранс» журналистам рассказали зам. главы по экономике МО Кавказский район В.Н. Пивнева и исполнительный директор этого предприятия А.А. Белопахов. «Нафтатранс» занимается приемом нефти с железнодорожных цистерн, хранением в резервуарном парке и перекачкой по трубопроводу через станцию НПС-6 «Кропоткин» в трубопроводную систему ЗАО «КТК-Р» для доставки на экспорт. За первое полугодие текущего года ЗАО перечислило платежей в бюджеты всех уровней более 420 млн. рублей. Кроме того, руководство «Нафтатранса» активно оказывает благотворительную помощь на социальные программы. Предприятие реализует инвестиционный проект по строительству нефтеперерабатывающего завода стоимостью около 47 млрд. руб., где появится дополнительно 2 тысячи рабочих мест. Этот проект является одним из крупнейших в крае!

Очень гостеприимно встретил гостей дирек-тор компании «Символъ» С.Г. Бабенко. Об этой компании – лидере на рынке производителей государственной и корпоративной символики, располагающей крупным высокотехнологичным собственным производством, наша газета уже рассказывала в одном из недавних номеров накануне Дня Государственного флага РФ. Остается добавить, что экскурсия по цехам компании «Символъ», где работают очень интересные творческие люди, оставила массу приятных эмоций – от удивления и восхищения до чувства гордости за высокопрофессиональный труд кубанских мастеров, выполняющих сложные заказы государственного уровня.

Очередной пресс-тур подошел к концу, мы от души поблагодарили его организаторов, администрацию Кавказского района за массу впечатлений, море информации, новые темы к размышлениям, гостеприимство. Конечно, в рамках короткого тура мы многого еще не увидели, не узнали, но самое главное, как мне показалось, было очевидным: надежные партнерские связи власти и бизнеса, взаимоуважение рядовых жителей и представителей власти.

Уезжая от добрых соседей, я подумала, что, видимо, не зря в народе возвышенности Кавказского района именуют не иначе, как горами – Кавказская и Казанская. Конечно, это не настоящие горы в географическом значении этого слова, зато в гору идут дела у тех, кто не смотрит с высоты на потребности родного района и участвует в его судьбе, помогая землякам, прислушиваясь к их наказам.

Дела – в гору! обновлено: 3 сентября, 2010 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments