Весной каждый день на счету

Весной каждый день на счету
Пока светит солнце, труженики сельского хозяйства спешат все успеть: для каждого дела – свои оптимальные сроки, иначе на хороший урожай можно не рассчитывать.
– Используем каждый день, который нам дарит погода для полевых работ, – говорит директор ООО Агрофирма «Отрадокубанский» Александр Годлевский. – Нельзя сказать, что мы опаздываем, но почва из-за сырого и холодного марта еще не совсем готова к севу поздних яровых культур. Прогноз на весну сложный, апрель переменчив. Но мы работаем усиленно, и в короткие сроки планируем сделать очень многое.
В пятницу, 6 апреля, на одних полях агрофирмы работал трактор с широкозахватным культиватором для подготовки почвы к севу, а на других, где уже зеленеют озимые, трудилась техника с опрыскивателем – там проходила вторая подкормка необходимыми удобрениями растений, переживших в почве зимовку.
Всего в этом хозяйстве озимыми культурами засажено 1850 га. Здесь также уже посеяли и яровой горох на площади 390 га, сахарная свекла займет площадь 459 га, кукуруза – около 800 га, подсолнечник – 310 га. Но всему свое время. Хорошему урожаю, как правило, помогают не только погодные условия и боевой настрой аграриев, но и современная техника.
В ООО Агрофирма «Отрадокубанский» за последнее время спецтехника обновились: появились новые грузовые машины, трактор, сеялки, культиваторы. Прицепные устройства стараются приобретать более эффективные – широкозахватные. С ними быстрее и экономичнее культивировать землю, сеять, распылять удобрения. Да и работать на новой технике удобнее и надежнее.
Самая ответственная весенняя пора у аграриев в полном разгаре.
Весной каждый день на счету обновлено: 10 апреля, 2018 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments