Лучший опыт с наших полей

Лучший опыт с наших полей

Как уже сообщалось, День поля прошел, что назы-вается, на одном дыхании. И это не просто слова. Организаторы мероприятия постарались создать максимум комфорта и творческую обстановку, которая располагала участников и к обмену мнениями, и к пополнению знаний об одной из древнейших сельхозкультур, возделываемой еще майями.

Почти два десятилетия экспериментируют с кукурузой в НПО «КОС-МАИС», которое возглавляет известный ученый В.Г. Гаркушка. Среди тех, кто продвигает вместе с ним производство новых гибридов, доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник НПО «КОС-МАИС» А.Н. Фролов, заместитель директора по семеноводству Н.В. Литвинова, заведующий производством семян С.Н. Негрий и другие.



Золотые початки  из «золотых» рук

Известно, что уровень развития растениеводства во многом определяется тем, насколько качественные семена заложены в почву. От контрафактных семян урожая не жди. За семена, которые пропагандируют в НПО «КОС-МАИС», советуя их своим потребителям, испытываешь чувство гордости. Это лучшее из того, что предлагает сегодня отечественная наука, улучшая генетику гибридов, их посевные качества. Любимым детищем ученых из НПО «КОС-МАИС» стали в последние годы раннеспелые гибриды. Они показывают себя с самой лучшей стороны во всех регионах страны. Их используют не только на производство зерна, но и силос, в котором очень нуждается животноводство. В их числе особо перспективные раннеспелые гибриды Кубанский 101 СВ, Обский 140 СВ. Кстати, рекордные урожаи кукурузы – 132 ц зерна с гектара выращены в Брестской и Гомельской областях. А максимальный урожай силосной массы получен в институте земледелия и селекции НАН Беларуси в 2004 году – 603 центнера в среднем с каждого гектара. И работа в этом направлении еще продолжается.

Новым словом в селекции раннеспелой кукурузы стал гибрид Кубанский 141 МВ. С 2012 года он допущен к использованию в Центрально-Черноземном и Уральском регионах. Только в нынешнем году четыре гибрида НПО «КОС-МАИС» – это Кубанский 280 МВ, Кубанский 250 МВ, Кубанский 500 СВ, Союз 400 МВ, были включены в государственный реестр.

Для сельхозпроизводителей – это своеобразная палочка-выручалочка, ведь на таких полях быстрее получают урожай и соответственно освобождают площади под новые сельхозкультуры.



К слову

Раннеспелые гибриды, которые увидели в демонстрационном павильоне участники Дня поля,- это продукт научного сотрудничества коллектива НПО «КОС-МАИС» с Алтайским НИИ сельского хозяйства, Сибирским НИИ кормов, институтом Агроэкологии, филиалом Челябинской агроинженерной академии, научно-практическим центром по земледелию Республики Беларусь и ООО Агротехнология в Рязанской области.



Лучше один раз увидеть

В демонстрационном питомнике сегодня многолюдно. Участники Дня поля, люди по-своему искушенные в сельском хозяйстве и много видевшие, но и те не смогли скрыть удивления от разнообразия гибридов кукурузы и подсолнечника, которые здесь выращивают, буквально вынянчив каждый своими руками. Хочется сравнивать сорта и гибриды, но делать этого не будем – это удел производственников, а у них свои предпочтения, им видней. Ясно одно: выбор у селян есть.

Виталий Григорьевич Гаркушка подробно познакомил с каждым гибридом царицы полей, дав им полную характеристику. Участники Дня поля старались не упустить ничего из диалога, делали заметки в блокнотах, записывали рекомендации ученого на диктофон, чтобы дома вновь все освежить в памяти, когда приобретут такие гибриды.



Кстати

Большое влияние на качество семян в НПО «КОС-МАИС» оказывают технологи доработки семенного початка на своем заводе. На всех этапах работы с семенами – от сушки до затаривания здесь стараются свести до минимума механическое воздействие на зародыш. Для защиты семян от почвенных бактерий и грибков применяют эффективные препараты.



Гости из Харбина

В демонстрационном питомнике внимание журналистов привлекла группа китайских ученых, которые живо обсуждали увиденное в поле, делали записи. Оказалось, что это делегация из города Харбин Хэйлунцзянского центра по научно-техническому сотрудничеству в области сельского хозяйства между Россией и Китаем академии сельскохозяйственных наук, приехав в пос. Ботаника для изучения мировой коллекции семян, решила стать участниками семинара.

«В составе нашей делегации трое селекционеров, которые занимаются выращиванием кукурузы. Для них семинар в «КОС-МАИС» оказался очень полезным для дальнейшей научно-исследовательской работы в Китае. То, что мы увидели в Ботанике, очень перспективно и для сельского хозяйства Китая, мы тоже работаем над созданием высокопродуктивных семян с хорошей генетикой. Особо нас поразило обилие продуктов из кукурузной муки, которые можно использовать в питании», – прокомментировала интерес к семинару директор центра, кандидат биологических наук Китая Чжан Цзюймэй. Кстати, наша гостья была на Кубани не впервые, и мы с нею уже знакомы. Тем приятнее новая встреча, а хорошее знание русского языка еще раз удивило всех. Заметила я, что у нашей китайской гостьи спрашивали не только о профессиональных моментах, но и интересовались событиями ее жизни, рассказывали о своих. Что ж, добрососедство – это по-нашему и только на общую пользу.



С пылу, с жару…

Всех участников Дня поля поразила своеобразная выставка с дегустацией продуктов, изготовленных на основе кукурузной муки. Глаза разбегались от батонов, кексов и других изысков кулинарии. Это дело рук мастеров местной мини-пекарни.

«Сейчас мы занимаемся возрождением высоколизиновой кукурузы, – подтвердил В.Г. Гаркушка, заметив интерес участников к выставке. – Зерно такой кукурузы – идеальный корм для домашних животных и птицы, который легко усваивается организмом. Но мы идем дальше, создавая рецепты хлебобулочных, макаронных, кондитерских изделий из муки этой кукурузы».

Оказывается, зерно пищевой кукурузы содержит очень полезные для жизнедеятельности человеческого организма микроэлементы – золото, натрий, кальций, магний, железо, алюминий, кобальт, барий, фосфор, медь, селен, серу и т.д., которые людям просто необходимы.



Специально  для кубанцев

На Дне поля можно было хорошо рассмотреть пищевые гибриды кукурузы, как уже допущенные к использованию в Северо-Кавказском регионе, так и экспериментальные образцы, которые только проходят производственное испытание. Внимание привлекли гибриды Кубанский пищевой 450 МВ, Жемчуг Кубани СВ. Мука из зерен белой кукурузы, непривычной нам, получается на удивление белоснежной, как сахар. Увидели участники Дня поля и совсем необычную кукурузу, которая сочетает в початке сразу два цвета: желтый и белый. Консервы из нее будут смотреться в стеклянной банке особенно привлекательно, на вкус она тоже очень приятна.

В 2008 году, посеяв такой гибрид 26 марта на полях Гулькевичского района без укрытия, 4 июля уже получили спелые початки, пригодные в пищу.

Понятно, что целью организаторов семинара в Ботанике было не просто удивить его участников, но и заключить новые договоры. Как и любое производство, НПО «КОС-МАИС» стремится к повышению рентабельности, финансовому благополучию. И результат его работы – это пример, как наука помогает производству, а производство позволяет реализовать самые смелые идеи ученых.

Мнения:

М.В. Есин, региональный менеджер Агрохолдинга «Кубань»:

«Интересно было посмотреть на гибриды, представленные в питомнике НПО «КОС-МАИС», сравнить их и найти для себя оптимальные образцы. Такая возможность нам в п. Ботаника была представлена, за что мы благодарны организаторам семинара и в первую очередь В.Г. Гаркушке и его специалистам».



В.Г. Куцуров, фермер из Успенского района:

«Уже третий год я приезжаю на Дни поля, проводимые в НПО «КОС-МАИС». Покупал здесь гибриды кукурузы Союз-400 и Кубанский-280 МВ, я остался доволен урожаем. Оба гибрида дали за 70 ц зерна кукурузы в среднем с 1 га. Смотрел и сейчас новые гибриды, чтобы вновь заказать их для своего фермерского хозяйства, в котором стараюсь выращивать самые перспективные сорта и гибриды».



Н.А. Ерохина, начальник Гулькевичского отдела ФГБУ «Краснодарская межобластная ветлаборатория»:

«НПО «КОС-МАИС» является одним из современных и хорошо организованных предприятий. Достойна уважения работа ученого В.Г. Гаркушки, который каждый год предлагает новые и улучшенные гибриды. У них очень высокий потенциал для роста. Они во всех регионах России показывают отличный урожай, как в зерне, так и в силосе.

Мы проводим в НПО «КОС-МАИС» полевые обследования и редко делаем замечания. Особенно тщательно здесь готовят родительские формы семян. Именно мы выдаем сертификаты качества на продукцию объединения, и оно выше всех похвал».

Лучший опыт с наших полей обновлено: 1 октября, 2012 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments