Золото – в поле

Золото – в поле

Состоявшийся недавно в НПО «КОС-МАИС» по-левой семинар по теме «Особенности погоды 2010 года и продуктивность гибридов кукурузы разных групп спелости» еще раз подтвердил уникальность и востребованность золотой культуры, причем, этот кукурузный День поля собрал значительное количество специалистов, ученых-селекционеров, аграриев и был организован на достаточно высоком уровне.

Еще до начала семинара его участники познакомились с необычной выставкой кукурузных круп, муки и выпеченных изделий – таких аппетитных и очень полезных для человека. Тут же все могли убедиться и в отличных вкусовых качествах изделий и блюд из кукурузы.

Печенье, кексы и рулеты из кукурузной муки просто таяли во рту, а плов из белозёрной кукурузы, который отведали все гости семинара, заслужил только самой высокой оценки.

Организатор мероприятия, известный ученый–селекционер, генеральный директор ООО НПО «КОС-МАИС» Виталий Григорьевич Гаркушка рассказал об особенностях этих съедобных экспонатов: «В нашем научно-производственном объединении работает лаборатория технологий пищевого зерна кукурузы. Для того, чтобы изучать хлебопекарские или крупяные свойства этой культуры, у нас действуют мини-мельницы разных типов помола – для помола муки и круп всех номеров. Муку используют для выпечки, крупы – для каш и плова.

На этой выставке в мешочках представлены образцы продукции из нашей мини-мельницы, и они вполне пригодны для реализации на розничном рынке. Наблюдая наш технологический процесс, специалисты могут его использовать и на других предприятиях. А чтобы доказать, что кукурузные мука и крупа вкусные, мы приготовили из них различные изделия, сварили плов из белозерной кукурузы.

Белозерная – это только один из аспектов пищевой кукурузы. Очень полезен и естественно-мутационный вид зерна – высоколизиновая кукуруза. Если ее внедрить в производство, то получится идеальная мука для песочных печений и пирожных. Человеку нельзя ограничиваться в питании лишь изделиями из пшеничной муки, только пшеничным или ржаным хлебом. Биологические свойства кукурузы значительно выше, чем у пшеницы, а значит, она должна занять, в конце концов, подобающее почетное место в рационе питания человека».

Полевой семинар в п. Ботаника открыл начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации МО Гулькевичский район А.В. Суслов, который по поручению и от лица главы района В.В. Новошицкого поприветствовал гостей семинара, поблагодарил их за участие и пожелал плодотворной работы. Он отметил, что Дни поля в НПО «КОС-МАИС» проводятся регулярно на протяжении многих лет, и каждый раз это мероприятие становится интересным, живым общением для тех, кто, действительно, знает толк в кукурузе и ценит эту культуру.

Участники семинара выехали в поле, где совершили экскурсию по демонстрационному питомнику НПО «КОС-МАИС». Там были представлены образцы гибридов кукурузы из семян не только местного производства и местной селекции, т. е. от НПО «КОС-МАИС», но и таких оригинаторов, как институт зерновых культур г. Сегед, НИИСХ Венгерской академии наук г. Мартонвашар, КНИИСХ, фирм «Монсанто», «Маисадур», «Лимангрен», «Пионер», и др. – всего более 110 образцов, достоинства и преимущества каждого из которых специалисты подробно обсудили. Тут же, на поле участники семинара задавали вопросы представителям институтов или фирм, создавших тот или иной гибрид. А организаторы семинара, установив полевую кухню, предложили гостям свежесваренные горячие початки сахарной кукурузы гибрида НПО «КОС-МАИС» «Кубанский Биколор».

После общения в поле аграрии, ученые и специалисты фирм и институтов продолжили общение на территории семенного завода НПО «КОС-МАИС», подводя итоги Дня поля.

Об особенностях состоявшегося полевого семинара нам рассказал почетный гость мероприятия – президент национальной ассоциации производителей семян кукурузы, председатель «Агропромсоюза» И.А. Лобач: «Этот День поля уже интересен тем, что его проводит НПО «КОС-МАИС» – один из лидеров производства селекции в России. В нашей стране всего девять подобных оригинаторов, и «КОС-МАИС» входит в тройку самых известных. А по динамике увеличения объемов площадей, занятых его гибридами, это предприятие на сегодняшний день лидирует. Если 3-4 года назад объем продаж семян в НПО «КОС-МАИС» составлял около 300 тонн, то в текущем году – 1700. Это значит, что его продукция востребована, высокого качества и имеет постоянных покупателей. У этого коллектива, который возглавляет сильный хозяйственник, организатор и высококлассный селекционер Виталий Григорьевич Гаркушка, действительно, есть чему поучиться. Факты говорят сами за себя: если все остальные члены нашей ассоциации продают семена по 25-38 руб. за кг, то «КОС-МАИС» в 2009 г. ниже 60 руб.. цену не опускал и у него все раскупают. По уровню подготовки семян и селекции Гаркушка конкурирует с зарубежными селекционерами, его гибриды не хуже импортных. Это высоко ценится хозяйственниками, которые приобретают гибриды от «КОС-МАИС». Особенность этого предприятия еще и в том, что это – единственный комплекс селекции, производства родительских форм и товарных гибридных семян и реализации. Все – в одних руках! И только при такой системе можно сохранить качество продукции и полностью за качество отвечать. Все это оценивается и дает результаты!

Конечно, такому предприятию надо помогать в решении возникающих проблем. А проблема у НПО «КОС-МАИС» есть: нехватка земельных площадей. Конечно, с земельными ресурсами везде сложно, все это понимают. Но, возможно, местные власти смогут оптимизировать земельные ресурсы, произвести обмен муниципальной земли, найти какие-либо другие пути, чтобы дать возможность этому предприятию развиваться дальше».

День поля в п. Ботаника оказался интересным и результативным в плане обмена опытом и заключения договоров о партнерстве и сотрудничестве. А еще его участники лишний раз убедились, что золото растет в поле, а работа селекционера более точна и кропотлива, чем у ювелира.

Золото – в поле обновлено: 15 сентября, 2010 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments