На хлебном поле – молодые

На хлебном поле – молодые

В нынешнюю жатву в ООО Агрофирма «Отрадоку-банский» на обмолоте хлебов впервые участвуют двадцатипятилетние Андрей Широбоков и Александр Потапов. Молодые люди живут в селе Отрадо-Кубанском, здесь когда-то закончили школу и пошли работать в хозяйство. Конечно, не обошлось и без трудностей, но рядом были наставники, более опытные механизаторы, которые во всем подставляли свое плечо. А главным наставником для Александра Потапова стал его отец Николай Владимирович, который в этом году уходит на заслуженный отдых. Всю жизнь этот человек отработал в сельском хозяйстве, заслужил уважение односельчан.

«Хороший механизатор, серьезный, ответственный», – так отзываются о нем в агрофирме.

Механизаторы стараются изо всех сил. По 1 тыс. ц зерна намолачивают они за смену. Это очень хороший результат, тем более, что работают молодые хлеборобы пока на стареньких «Донах». Поэтому в кабине часто вместе с механизатором находится наладчик или слесарь, которые постоянно дежурят в поле и быстро устраняют мелкие неполадки.

Все решают маневр и опыт

Опыта хлеборобам нашего района не занимать. Нынче выдержка им особенно нужна. Сроки уборки по независящим от них причинам растянулись.

Как проинформировал редакцию газеты главный специалист-агроном МУ СИКЦ «Ника»

А.П. Подлубный, к 13 июля в районе озимая пшеница убрана почти на 60% уборочной площади, т.е. из 31398 га эта главная сельхозкультура убрана на 18663 га. Средняя урожайность – 56,3 ц зерна. Выше этого показателя урожайность получена в ООО ПЗ «Наша Родина», где отдача с каждого гектара составила в среднем 67 ц зерна. При этом в хозяйстве самые высокие темпы уборки в районе. К 13 июля озимая пшеница в этом хозяйстве была скошена и обмолочена с площади 2027 га, что составило 78% уборочной площади. Главный соперник на жатве у этого хозяйства – ЗАО «Племзавод Гулькевичский», где урожай озимой пшеницы убрали с площади 1823 га (72%).

Выше среднерайонных показателей урожайность в ФГУП ПЗ «Кубань» (60 ц с га), ОАО «СК им. М.И. Калинина» (59,9 ц с га), ООО «Венцы-Заря» (59 ц с га), ОАО «Колхоз «Прогресс» (58,5 ц с га), ООО Агрофирма «Победа» (58,1 ц с га).

Лидеры уборки

По сводке районной диспетчерской, на 13 июля лидером жатвы в районе признан по категории комбайнов «Дон-1500» механизатор из ОПХ «Кубань» А.В. Ливикин (14618 ц зерна). По категории комбайнов отечественного и зарубежного производства с мощностью двигателя до 300 л.с. победителем стал механизатор из ОАО «СК им. М.И. Калинина» В.А. Вернигоров, намолотивший 24599 ц зерна. По категории комбайнов отечественного и зарубежного производства с мощностью двигателя свыше 300 л.с. лидер остался прежним – А.М. Чичак из ОАО «Колхоз «Прогресс». На комбайне «Лексион-480» он намолотил на эту дату 31185 ц зерна.

Лучшим водителем на маршруте поле – зерноток стал водитель автомашины КамАЗ из ООО ПЗ «Наша Родина» Е.В. Юрин. Его результат – 1912 т зерна.

На хлебном поле – молодые обновлено: 14 июля, 2010 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments