Не нести болезнь в руках

Причины вспышки устанавливают сотрудники Роспотребнадзора и медики. Одновременно с этим в поселке ведутся необходимые профилактические мероприятия, устанавливаются контакты, проводится вакцинация против вирусного гепатита А.

Врачи-инфекционисты уверены, что смогут локализовать очаг заболевания, однако напоминают всем жителям района, как можно уберечь себя от болезни.

ГДЕ ТАИТСЯ ВИРУС?

Из всех вирусных гепатитов гепатит А наименее «зловредный», хотя пренебрегать им и не соблюдать рекомендаций врача нельзя ни в коем случае, поскольку он может дать осложнения (заболевания желчного пузыря и протоков). Вирус гепатита А поражает только человека, в организме животных он не выживает. Поэтому основной источник инфицирования больной человек с любой формой заболевания.В окружающую среду вирус в основном попадает с фекалиями, главный путь заражения фекально-оральный, поэтому ВГА называют «болезнью грязных рук». Но заражение может происходить и через воду, посуду, игрушки, предметы личной гигиены, а на работе даже через инструменты, которыми пользовался больной. Несоблюдение самых элементарных правил гигиены открывает прямой путь для проникновения вируса в организм.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Основная профилактика заболевания гепатитом А должна проводиться нами самими. Прежде всего, это соблюдение элементарных правил гигиены, о которых вроде бы знают все, но которым, как показывают беседы с пациентами и даже социологические опросы, далеко не все следуют.• Самое главное правило: мойте руки после туалета, перед едой, после работы, после улицы.

• Никогда не употребляйте в пищу немытые овощи и фрукты, даже со своего любимого огорода.

• Находясь на природе или на даче, никогда не пейте некипяченую воду.

• Следите за детьми, приучайте их с раннего возраста соблюдать личную гигиену, не разрешайте маленьким детям брать в рот игрушки, особенно те, которыми играли другие.

• Если кто-то из ваших родственников, проживающих с вами, заболел, проведите полную дезинфекцию помещения, если это ребенок, продезинфицируйте все его игрушки.

Не нести болезнь в руках обновлено: 28 мая, 2010 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments