К вершинам знаний

К вершинам знаний
День учителя – праздник особенный, ведь он касается буквально каждого  – вся копилка знаний и умений заложена в нас нашими педагогами в разные периоды жизни. У каждого есть любимый учитель, тот человек, который смог в свое время открыть дорогу к знаниям, сделать ее интересной и увлекательной. Именно с него начинался большой жизненный путь, была выбрана профессия и сделаны акценты на жизненных ценностях.
Лето в этом году затянулось, а вот праздник всех учителей выдался дождливым и по-настоящему осенним, но в СОШ №1 погода не смогла испортить приподнятого настроения ни ученикам, ни их педагогам. В школе с самого утра царила веселая суета – цветы, поздравления, нарядные взрослые. Куда пойти, к какому классу зайти в гости? Может быть в начальные – они всегда такие искренние, влюбленные в своего учителя, а может быть в «среднее звено», где работают уже разные педагоги, или пойти в старшие классы, где дорога жизни почти выбрана, отношения с преподавателями сложились, и ребята стоят на пороге самостоятельной жизни?
В этом году в школе один десятый класс,  его «классная мама» Татьяна Васильевна Никитина, учитель математики (недавно она отметила свой 55-летний юбилей), всю свою жизнь отдала школе, своим ученикам. По расписанию у ребят урок истории, заглядываем в кабинет – ученики внимательно слушают Ирину Александровну Мошкову, которая ведет еще и обществознание. Ирина Александровна, к слову, награждена грамотой Министерства образования и науки РФ. Прошу ребят оторваться на секунду, чтобы сделать снимок, а раз такое дело, просят пригласить еще одного преподавателя для фотосессии – Наталью Владимировну Оксанич, учителя биологии, руководителя научного общества учащихся, она имеет почетную грамоту Министерства образования и науки Краснодарского края. Вот и все в сборе – «вылетает птичка», снимок готов. Пока фотографируемся, дверь в кабинет не закрывается, заглядывают школьники, ищут своих педагогов, чтобы поздравить с праздником.  Учителя тепло улыбаются. 
Конечно, на снимке не все ребята и не все преподаватели, ведь это просто невозможно, но здесь пойман момент единения тех, кто учится, и тех, кто учит, – это одна семья, где все по-настоящему, все всерьез.
Школа похожа на огромный муравейник – каждый знает свое дело, работа здесь не прекращается ни на минуту. Это то место, где жизнь сосредоточена вокруг детей, и работают тут только те люди, которые оставляют здесь свою душу и сердце. 
Спасибо вам, наши дорогие, за терпение, за веру в нас и наших детей, за те детские воспоминания, которые называются школьные годы. Пусть у каждого из вас будут такие ученики, которые через много лет придут и скажут: «Спасибо, учитель!».
К вершинам знаний обновлено: 2 октября, 2015 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments