Встречаем сладкий поток

Встречаем сладкий поток
Для всех это был праздник, а потому водителям большегрузов вручили хлебный каравай, открыли даже по такому случаю шампанское. Сахарную свеклу привезли с полей Гулькевичского района. Ее вырастили в крестьянско-фермерском хозяйстве «Колос» (Отрадо-Кубанское сельское поселение).
Виды на урожай в этом хозяйстве отличные – по 800 ц сладких корней копают в среднем с каждого гектара!
– Накануне открытия нового сезона мы были на полях с сахарной свеклой, брали образцы на анализ. Пробы показали, что нынче сахаристость выше, чем в прошлом году. А значит, на выходе будет больше сахара, – поделилась с журналистами приятной новостью инженер-химик Т.Ю. Вестфайль.
Татьяна Юрьевна – одна из самых опытных специалистов завода. Пришла на сахарный завод еще в 1980 году после окончания Краснодарского техникума сахарной промышленности и уже 37 сезон трудится на ответственном участке. Она – родоначальник трудовой династии: на производстве старшим лаборантом работает ее дочь – Светлана Николаевна Шматова. А возглавляет дружный и сплоченный коллектив свеклопункта Ольга Петровна Чубукова.
В первый день открытия нового сезона увидели мы, как слаженно работают на свеклопункте бригадиры, контролеры, весовщики, лаборанты, трактористы. После того, как контролеры-браковщики внимательно осмотрят свеклу, привезенную с полей, образцы очистят, помоют, возьмут на пробу и дадут оценку. Затем машины повезут урожай на площадку, где их разгрузят и оставят корнеплоды на хранение.
Чтобы завод запустить на полную мощность, требуется принять на свеклопукт трехсуточный запас сладких корней. За первый день на свеклопункт собираются принять до 3 тысяч тонн продукции.
В сезон переработчики трудятся в две смены, принимая для этого дополнительно сезонных рабочих и специалистов.
Для небольшого поселка Гирей начало сезона тоже радостное событие: есть гарантированная работа на несколько месяцев. А это немало значит.
Встречаем сладкий поток обновлено: 1 августа, 2017 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments