Поверь в мечту – и в путь

Поверь в мечту – и в путь
Уроки движения 
Ученики тимашевской автошколы про себя говорят: мы такие же водители, как и все остальные. Только обычная машина им не подойдет. И научиться не так просто. И даже не потому что проблемы со здоровьем (если есть желание и оптимизм, возможно все), а потому что в обычные автошколы людей с ограниченными возможностями не принимают. Чтобы автошкола могла давать уроки вождения людям с ограниченными возможностями, она должна быть оснащена специальными машинами для инвалидов и пандусами, а также помостами и уборными. Эти требования обычно не выполняются, контролирующие организации приостанавливают выдачу лицензии такой автошколе, и инвалиды получают отказы. В нашей стране единицы тех, кто готов не формально, а добросовестно заниматься обучением особенных людей. Поэтому «Тимашевский комплексный центр реабилитации инвалидов» – учреждение уникальное не только для Краснодарского края, но и всей России. Здесь могут получить права и глухонемые, и инвалиды-колясочники, и даже с диагнозом ДЦП.
Знак личной победы 
– К нам приезжают люди из разных уголков страны, – рассказывает завотделением социальной адаптации этой школы Дмитрий Быргазов. – Тверь, Казань, Липецк, Ямало-Ненецкий автономный округ и многие другие. У нас пять оборудованных автомобилей, обучение действительно качественное. Наши специалисты очень основательно и терпеливо работают со всеми, даже если это  58 часов вождения. Ведь цель у нас одна – научить! 
Причем  научить не только ездить за рулем, но и жить активной, полноценной, независимой жизнью. Для многих выпускников этой школы на машинах – не знаки ограниченных возможностей, а символы личной победы. Знает об этом не понаслышке Владимир Губарев, он колясочник.
– Понял, что хочу водить автомобиль, набрал в интернете запрос, и вот я здесь, приехал сюда из Анапы. Живу в центре, сейчас третья неделя обучения, уже катаюсь на автодроме, конечно, очень нравится! – делится молодой человек.
Не «ока», а красный «опель»
Инструктор помогает во всем: собрать коляску, пересесть, настроиться на дорогу. В этой команде по-настоящему неравнодушных и невероятно позитивных людей философия такая: все зависит не от отношения людей к человеку, а от взгляда человека на мир. И если ты хочешь жить нормально, то ты и делаешь шаги к этому. 
– У нас история была, – вспоминает Дмитрий Быргазов. – Девочка с мышечной недостаточностью из Липецка сдала на права у нас, родители дали ей деньги на машину. Она приходит и говорит: «Может, «окушку» какую-нибудь куплю». Сам уговаривал родителей, чтобы добавили чуть-чуть и хорошую машину купили: девчонка красивая! В итоге выбрали и оборудовали ей красный «опель». Столько счастья было!
Кстати, центр сотрудничает со Ставропольским заводом, который производит технику для ручного управления, аналог импортного, только гораздо дешевле.  А еще специалисты самостоятельно разработали «теорию вождения в жестах» – видеоматериал для обучения с сурдопереводом. Помог им в этом их же ученик – он переводил со знанием технических особенностей, которых у глухонемых много. Например, значения не всех слов им понятны. Но теперь, с новой методикой, работать стало гораздо легче – признаются сотрудники центра. 
От худа до добра
Тем, кто хочет попасть сюда, необходимо иметь медицинскую справку для допуска к вождению транспортного средства.  За 5 лет центр подготовил более 250 инвалидов. По результатам итоговой аттестации выпускники получают свидетельства об уровне квалификации установленного образца и водительские удостоверения, подтверждающие право на управление транспортным средством категории «В».
Центр находится в центре города Тимашевска, в нем уютные комнаты и гостиная для отдыха. Очень по-домашнему. Еще здесь есть актовый и обеденный залы, медицинский кабинет. Комнаты для проживания рассчитаны на 3-4 места. Питание пятиразовое. Приезжающие сюда часто шутят: уехали худыми, вернулись подобревшими. 
Все помещения здесь оснащены электронной системой вызова помощи, пандусами, есть подъемная платформа для инвалидов. Уборные тоже обустроены с учетом индивидуальных потребностей инвалидов, в том числе инвалидов-колясочников.
Любовь за 60 дней
Теоретический курс обучения проходит в учебном классе. Он оборудован индукционной системой помощи слабослышащим, мультимедийным проектором, аппаратно-программным комплексом тестирования и развития психофизиологических качеств водителя, манекенами-тренажёрами для отработки приёмов реанимации пострадавших в ДТП. На каждом учебном месте – компьютер с выходом в интернет. В классах расположены автотренажеры для отработки практических навыков. Кроме того, у школы есть собственный автодром. 
Обучение длится 60 дней. Здесь находят новых друзей и устраивают личную жизнь.  Приезжайте и вам расскажут истории, когда люди из разных уголков страны именно здесь встречали своих вторых половинок и оставались жить на Кубани. 
– Одна из недавних, – приводит пример Дмитрий Быргазов, – Света из Волгодонска и Дима из Ноябрьска. Она колясочница, он ходит. Встретились здесь, влюбились и не захотели уезжать из края. Живут здесь уже год. Вы знаете, особенные люди, они ведь очень замкнутые зачастую. Но сюда приезжают, и у них появляется желание двигаться вперед, общаться, да и просто желание жить. 
Поверь в мечту – и в путь обновлено: 14 октября, 2016 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments