Не будь зависим

Не будь зависим

Как сообщает отдел МВД России по Гулькевичскому району, в течение 6 месяцев оперативники следили за действиями преступной группы, распространяющей "спайс" среди жителей города Гулькевичи и района. В результате проведенной работы выяснилось, что в ноябре 2013 года двое жителей нашего района решили организовать "бизнес", построенный на вовлечении людей в употребление наркотика. Практически уже после первой покупки люди попадали в плен наркозависимости и становились постоянными клиентами дельцов. Один из сообщников работал таксистом и реализовывал курительные смеси своим пассажирам, друзьям и тем, кто делал предварительные заказы по телефону. Словом, круг общения у него был широк. Всю картину ощущений от курения "спайса" преступники рассказывали потенциальным клиентам очень красиво, так как  были в этом деле профессионалами, сами употребляли зелье.

В какой-то момент водитель такси лишился прав на управление из-за езды в нетрезвом состоянии, "бизнесмены" рассорились и их пути разошлись, но желание получать легкие деньги от продажи наркотиков не исчезло, а наоборот стало настолько сильным, что каждый создал свою группу распространителей. Теперь смеси распространяли уже не два человека, а семь. Спустя почти полгода, собрав достаточно обширную доказательную базу и владея необходимой информацией, оперативники смогли арестовать троих наркоторговцев, а четверо находились под подпиской о невыезде.

Совсем недавно закончено расследование по уголовному делу. Состоялся суд и каждый из сбытчиков получил свое наказание: в отношении троих выбрана мера пресечения – лишение свободы сроком от 3 до 5 лет, четверо других получили условный срок с отсрочкой исполнения на 5 лет. За совершенное преступление последовало заслуженное наказание. Но проблема приобрела уже такие обороты, что быстро и повсеместно справиться с ней не удается.

Согласно статистике, чаще всего жертвами курительных смесей являются подростки и студенты, которые легко поддаются уговорам –  получить и испытать необыкновенные ощущения. Но только эти ощущения настолько необыкновенные, что человек получает повреждение центральной нервной системы, развиваются признаки слабоумия, часты отравления, в некоторых случаях – с летальным исходом. К примеру, в Краснодарском крае в последнее время регистрируется по 5-6 вызовов неотложной помощи в связи с отравлениями спайсом. Есть подтвержденные факты выпадения из окон курильщиков смесей,  гибели в ДТП, нападения на окружающих. В нашем районе молодой человек настолько накурился этой заразы, что в течение месяца находился в состоянии психического возбуждения, не осознавая, где он находится, и что делает, перестал узнавать окружающих и близких людей. Излечить парня удалось, только после принудительной отправки в психбольницу.

Куда звонить?

О случаях распространения курительных смесей и их рекламе КРУГЛОСУТОЧНО звоните на телефон доверия полиции 8(86160) 5-10-66. По телефону 02 или 020 с мобильного телефона – в дежурную часть Отдела МВД России по Гулькевичскому району. Сотрудники полиции примут всю информацию о любых противоправных действиях, связанных с продажей "спайсов" на территории города и района. Помните, что все обращения станут поводом для проведения проверок и перекрытие действий преступных каналов.

Не будь зависим обновлено: 20 января, 2015 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments