Полюбите книги с детства!

Первым директором библиотеки была Елена Степановна Левченко, затем руководство приняла Вера Ивановна Гребенчукова, возглавлявшая библиотеку более двух десятков лет, она стояла у истоков объединения школьных и муниципальных библиотек в единую сеть. Вера Ивановна обладала удивительным профессиональным чутьем, откликалась на все веяния времени, была мудрым наставником молодых, специалистов. С 1984 по 2007 год директором библиотеки работала Татьяна Васильевна Острикова, Заслуженный работник культуры России, человек высокой профессиональной культуры, чьи старания и профессионализм привели детскую библиотеку к высоким достижениям, позволили ей выйти на ведущее место в крае. С 2008 по 2011 год исполняла обязанности директора библиотеки Зоя Михайловна Николенко, Заслуженный работник культуры Кубани, профессионал высокого класса.

Сегодня Центральная детская библиотека, филиал межпоселенческой центральной районной библиотеки является информационным, образовательным, культурным и досуговым центром для детей и подростков не только города, но и всего района. Здесь можно почитать книги и журналы, взять их на дом, заняться творчеством, поработать на компьютере.

 Факт

Услугами Центральной детской библиотеки пользуются свыше 6  тысяч читателей, в распоряжении которых более 75 тысяч печатных изданий. 

С 2000 года библиотека ежегодно работает по программам летнего чтения. Самые активные читатели встречаются на традиционных летних праздниках чтения, получают награды. Детская библиотека, её читатели – активные участники краевых, районных конкурсов, литературных акций.

С 1996 года  в детской библиотеке внедряются новые информационные технологии. Сегодня здесь уже 12 компьютеров, 7 из которых предоставлены в пользование читателям, имеются выход в Интернет, информация на электронных носителях,   электронный справочный аппарат. Всем этим библиотека очень привлекательна для современного юного читателя.

Больших успехов библиотека достигла благодаря прекрасным, щедрым душой людям, работающим здесь, – многие из них отдали любимому делу по двадцать и более лет. Это Мария Дмитриевна Емелина, Людмила Викторовна Воронина, Светлана Анатольевна Финаева, Татьяна Николаевна Глуховская, Людмила Викторовна Байда. Коллектив Центральной детской библиотеки, филиала межпоселенческой центральной районной библиотеки возглавляет Татьяна Михайловна Хвостова.  

Факт

Центральная детская библиотека – методический и информационный центр для пяти детских библиотек поселений Гулькевичского района. А для юных читателей – любимое место проведения досуга, где можно почитать, поиграть, пообщаться.

 Библиотека уверенно смотрит в будущее, бережно сохраняя традиции и развивая новые направления своей деятельности. Шестьдесят пять лет позади, а впереди новые планы и интересные находки.

Полюбите книги с детства! обновлено: 7 ноября, 2014 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments