«Планета ресурсов»: выбирай правильно!

Факт

В целях сокращения безработицы и смягчения ее последствий на рынке труда приказом департамента труда и занятости Краснодарского края №121 от 30 апреля 2013 г. утверждена ведомственная  целевая программа «Содействие занятости населению края на 2014 – 2016 годы».

Для выполнения главных задач – содействие трудоустройству граждан и обеспечение работодателей рабочей силой в соответствии с потребностями экономики – коллектив ГКУ КК «Центр занятости населения Гулькевичского района»  оказывает множество государственных услуг, в числе которых организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, что является успешным механизмом трудоустройства.

****

Как правильно выбрать профессию, востребованную на рынке труда, где вчерашнему школьнику получить качественное профессиональное образование? На эти и многие другие важные вопросы молодых людей и их родителей помогают ответить специалисты государственной краевой службы занятости населения.

Цикл публикаций о работе Центра занятости населения Гулькевичского района мы начинаем с информации  о недавно прошедшем масштабном, интересном и важном событии – ярмарке вакансий.

В октябре Гулькевичский строительный техникум радушно встретил участников ярмарки вакансий учебных и рабочих мест «Планета ресурсов».

Это традиционное мероприятие, которое ежегодно организует ГКУ КК «Центр занятости населения Гулькевичского района», помогает   трудоустроиться гражданам на вакантные рабочие места в Гулькевичском районе и за его пределами, и, как следствие,  снижается уровень безработицы. На этот раз работодатели, имеющие потребность в рабочей силе, представили перечни вакансий на обозрение 198 безработным и ищущим работу гражданам, приглашенным на ярмарку. Отдельно были представлены вакансии за пределами района и края с предоставлением жилья, которые пользовались большой популярностью среди участников ярмарки.

Одновременно с безработными гражданами участниками акции стали школьники – учащиеся выпускных классов. Для них 15 учебных заведений среднего и высшего профессионального образования Краснодарского края представили свои экспозиции. Уникальной возможностью узнать информацию об учебных заведениях и профессиях, которые можно там получить, воспользовались 612 подростков. Отличительным моментом стало присутствие на ярмарке родителей выпускников. Это очень важный аспект в проводимой специалистами Центра занятости профориентационной работе: очень важно, чтобы не  только старшеклассники, но и родители имели четкое представление о профессиях, востребованных на рынке труда, а также  об учебных заведениях, готовящих высококвалифицированные кадры.

Для тех, кто не определился с выбором будущей профессии, на базе мобильного центра занятости,  а также в информационном зале была организована профориентационная работа. За один день 210 ребят прошли компьютерное тестирование и получили консультацию специалиста.

Результат подобных мероприятий, как правило, не бывает быстрым, но он сохраняется на протяжении довольно длительного времени. Трудоустройство на вакантные рабочие места происходит после прохождения собеседования, поступление в учебное заведение – после окончания школы, а удовольствие от правильно выбранной, востребованной на рынке труда профессии сохраняется на всю жизнь.          

«Планета ресурсов»: выбирай правильно! обновлено: 7 ноября, 2014 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments