Две войны двух поколений

Две войны двух поколений

Более 15 тысяч наших солдат не вернулись домой живыми. В их числе и молодые парни из пос. Кубань. Им и их землякам, павшим уже в наши дни во время контртеррористической операции в Чечне, было посвящено прошедшее в ДК п. Кубань торжественное мероприятие «Афганистан и Чечня: две войны двух поколений».

Самоубранство зала – зажженные у портретов погибших земляков свечи – настраивало его участников – учеников старших классов  СОШ №22 на особый патриотический лад. Дополняло картину присутствие в зале гостей из ст. Кавказской – боевых офицеров, членов Кавказского совета ветеранов и комитета Союза советских офицеров А.А. Шашкяна, С.Ф. Требушкова, В.Г. Герасимова. Они, их давний друг ветеран афганской войны житель п. Кубань В.В. Гуров постарались донести до сознания подростков простую истину: быть патриотом – важно, гордиться своей историей – нужно, забывать о том, через что довелось пройти их старшим братьям, отцам, дедам и прадедам – не допустимо. А еще говорили о том, что служба в рядах Российской Армии – большая честь. Трогательно и торжественно-волнующе звучали песни П.Б. Чекалова, в каждой строчке которых проступали и боль о потерянных в Афгане друзьях, и гордость за них, за то, что не дрогнули, до конца выполнив свой воинский долг.

Подобные мероприятия важны и нужны, они – дополнение к той огромной патриотической работе, которую давно и серьезно ведет школа. Здесь ученики знают всех своих земляков – героев Великой Отечественной войны, героев локальных войн и свято чтят эту память, которая собрана в школьном музее боевой и трудовой славы, ведущем свой отсчет с 1986 года. Н.В. Савченко, много лет бывшая завучем школы по воспитательной работе, привлекает к работе музея, к сбору экспонатов для него учеников, их родителей, педагогов.

И это в связке с мероприятиями, подобными тому, что прошло в память о погибших земляках и посвященное годовщине вывода войск из Афганистана, дает свои позитивные плоды: юные патриоты сельского поселения Кубань чести своей малой Родины не теряют.

Две войны двух поколений обновлено: 14 февраля, 2014 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments