Приехали дубы из Украины

Приехали дубы из Украины

Живое подтверждение той далекой дружбы – не только память людей, но и два уникальных дуба, посаженных на территории ДОСААФ. Сейчас каждый из них поднялся вверх на высоту до 10-15 м, имеет шикарную крону, прочный ствол. А приехали эти дубки когда-то из Украины тоненькими росточками, привезли их участники автопробега по местам боевой славы.

Участники той поездки, а среди них были люди, хорошо известные в районе – А.К. Атышкин, Б.А. Симаков, В.В. Моисеев, А.П. Лунев и др. хорошо помнят эту историю. И особенно интересно то, что наши гулькевичские дубы имеют непростые корни, их сородич – 700-летний дуб-исполин, высотой 36 метров, диаметр его зеленой кроны – 63 метра, окружность ствола – 6 метров. Растет дуб в историческом месте Запорожья – Верхней Хортице и является символом Запорожской Сечи. Это дерево – реликт самых первых дубрав Приднепровья и представляет культурную историческую ценность, является ботаническим памятником природы.

У дуба – богатая история, славная биография. Туристы, попадающие в эти места, считают своим долгом обязательно остановиться, поклониться дубу и сфотографироваться на память. Так, собственно, поступили в свое время и наши земляки. Но им повезло, пожалуй, больше, чем другим. Гостеприимные хозяева подарили гулькевичанам два саженца, чтобы посадили дома, на родине и чтобы дубы всегда напоминали нам о крепкой дружбе между русскими и украинцами. Подарок приняли с благодарностью, но пока везли, все рассуждали – примутся – не примутся, приживутся – не приживутся украинские дубы в Гулькевичи. Один дубок быстро обжился на кубанской земле, а другой привыкал с трудом. Но прошло время, и деревья прижились, укоренились, по весне распускают шикарную крону, дарят прохладу и всегда напоминают об ушедших временах и о добрых традициях.


На снимке: протяну ладошки к дубу, и он даст мне силу и мудрость.

Фото Е. Бондарь.

Приехали дубы из Украины обновлено: 15 ноября, 2013 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments