Теперь мы едем к вам

Теперь мы едем к вам

Основной целью проведения Дней здоровья их организаторы ставят предупреждение заболеваний и устранение факторов риска.

Первый День здоровья под девизом «Праздник солнца» прошел 26 июля 2008 года в г. Горячий Ключ. Именно с этого дня на протяжении вот уже пяти лет каждую субботу во всех районах края проходят Дни здоровья, в проведении которых задействованы не только медики, но и работники учреждений культуры, образования, физической культуры и спорта, семейной и молодежной политики.

Мероприятия, как правило, выливаются в настоящие праздники, в ходе которых проводятся Дни открытых дверей в поликлиниках, разворачиваются «палатки здоровья» на центральных площадях и в парках. Помимо медицинских консультаций специалистов бесплатно проводятся различные обследования – измерение артериального давления, антропометрия с определением индекса массы тела, флюорография, делаются анализы крови и т. д.

Для участия в Днях здоровья в районы выезжают краевые специалисты, что позволяет жителям получить на месте высококвалифицированную консультативно-диагностическую помощь.

За минувшее пятилетие краевые специалисты уже неоднократно побывали в каждом муниципальном образовании края, в том числе и у нас.

В нашем районе Дни здоровья уже заняли свое прочное место, востребованы жителями, и результативность их высока. Каждую субботу специалисты-медики по графику выезжают в одно из поселений района, где их с нетерпением ждут жители. В последнюю субботу адресом очередного Дня здоровья стало село Пушкинское, куда вместе со специалистами центральной районной больницы приехали и врачи-нефрологи гулькевичского филиала нефрологического центра.

С раннего утра у кабинетов местной амбулатории выстроились очереди. Своего врача в селе нет, для обслуживания пациентов сюда по графику приезжает врач Чаплыгинской амбулатории Н.И. Романов – опытный с высокой квалификацией доктор. Но мечта иметь своего врача, который был бы всегда рядом, пушкинцев не покидает. Реализация районной программы «Врачебные кадры» дает надежду на то, что эта мечта все-таки осуществится.

Приехал в этот день к жителям села и исполняющий обязанности главы района В.И. Кадькало, который встретился с теми, кто пришел проверить свое здоровье, пообщался с людьми, ответил на интересующие их вопросы.

Факт

За минувшие 5 лет в Днях здоровья в крае приняло участие около 3 млн. человек. Врачами дано 1 млн. 600 тыс. консультаций, выявлено 406750 заболеваний (более 25% от числа осмотренных жителей), в т. ч. 1310 подозрений на туберкулез, 5303 – на онкологическое заболевание. Проведено около 2 млн. лабораторных и диагностических исследований.



На снимке: День здоровья в Пушкинском сельском поселении.

Теперь мы едем к вам обновлено: 31 июля, 2013 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments