Вспомнили геров-казаков

Вспомнили геров-казаков

И вот учащимся нашей школы выпала честь представлять Гулькевичский район на мероприятии, посвященном памятной дате – очередной годовщине поминовения Гречишкинской казачьей сотни, которое проходило в ст. Тбилисской. Ребятам довелось побывать на исторической земле, поклониться казакам, геройски погибшим в кровопролитном бою с черкесами в 1829 году. Ценой своей жизни казаки отряда Андрея Гречишкина предотвратили разорение казачьих станиц, совершили подвиг во имя будущих поколений.

Впечатления, с которыми вернулись домой школьники, были самыми яркими и запоминающимися. Ребята увидели и услышали много интересного, в том числе выступления казачьих коллективов. Кадеты Кропоткинского казачьего корпуса поразили всех своей дисциплинированностью, особой выправкой.

Участники митинга почтили память героев минутой молчания. Под перезвон колоколов звучали имена казаков, сложивших головы у Волчьих ворот. Закончились Гречишкинские поминовения у святого для каждого кубанца места – кургана с памятным крестом. Именно здесь молодые казаки принимают присягу, а в память о героях всегда звучит оружейный салют. Потом у всех была возможность отведать вкусной солдатской каши из полевой кухни и горячих пирожков.

Интересные встречи, знакомства и живое общение с интересными людьми – это те бесценные мгновения, которые останутся в памяти ребят на всю жизнь. Хочется сказать слова благодарности в адрес всех организаторов этого торжественного мероприятия.

Вспомнили геров-казаков обновлено: 26 сентября, 2012 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments