Сколько, сколько лет футболу?

Сколько, сколько лет футболу?

И в связи с этим событием администрация Гульке-вичского района организовала 9 сентября встречу спортивного актива района нынешних и прошлых лет – всех, кто был причастен к развитию футбола на гулькевичской земле.

Председатель райсовета

Г.И. Еловенков поздравил собравшихся с красивым юбилеем – 100-летием футбола Кубани и вручил благодарственные письма от главы Гулькевичского района В.В.Новошицкого Заслуженному мастеру спорта, бронзовому призеру Олимпиады в Монреале Л.В. Назаренко, Заслуженному работнику физической культуры и спорта Кубани, бывшему главному тренеру футбольного клуба команды мастеров «Венец» г. Гулькевичи А.Н. Лызь, тренерам команды В.В. Сидоренко и Д.Ю. Горбунову, врачу

А.В. Москвитину, а также активистам футбольного движения бывшим председателям Гулькевичского горсовета М.Д. Романче и П.Ф. Лазареву, руководителям А.А. Богославскому, В.И. Суслову, Д.А. Сулейманову, Б.П. Демидову, В.В. Лавренову, ветеранам футбола М.Я. Суверову и

С.Г. Дворникову.

Участники приема вспомнили об этапах становления и достижениях футбола в нашем районе.

Факты

Первый послевоенный матч состоялся в

г. Гулькевичи в 1946 г. на Гражданской площади, играли демобилизованные солдаты.

В 50-е годы ХХ столетия в Гулькевичском районе была наиболее популярна команда «Волго-Дон» Северо-Кавказского карьероуправления, которая являлась не только победительницей первенства района, но и участницей первенства края. Команду возглавлял тренер-общественник Виктор Яковлевич Суверов.

В 60-е и 70-е годы сильнейшими командами района были «Коммунальник» МО ЖКХ, «Заря» ГПЗ «Венцы-Заря» и «Кубань» совхоза «Кубань», которые участвовали в первенстве краевого совета «Урожай». Команда «Заря» ГПЗ «Венцы-Заря» среди команд сов-хозов под руководством инструктора по спорту Вячеслава Владимировича Безлюдного становилась победителем и призером первенства крайсовета ДСО «Урожай». Команда «Сокол» колхоза «Наша Родина» под руководством спортинструктора Николая Николаевича Смирнова была пятикратным победителем первенства крайсовета ДСО «Урожай» среди команд колхозов.

Как стать победителем, чемпионом, спортсменом с громким именем? На этот вопрос очень правильно ответил Заслуженный мастер спорта Л.В. Назаренко: «В достижении высоких результатов огромное значение имеет такая черта характера спортсмена, как трудолюбие, а не только его способности и талант».

К слову

Леонид Назаренко проявил свои незаурядные способности футболиста в 70-е годы в команде «Коммунальник» под руководством тренера Анатолия Николаевича Лызь. Затем Леонид играл в командах СКА г. Ростова-на-Дону, ЦСКА г. Москвы. В составе сборной команды СССР завоевал бронзовую медаль на Монреальской Олимпиаде в 1976 году, забив решающий гол в ворота сборной Бразилии. Ежегодно в ноябре в районе проводится турнир на призы Леонида Назаренко.

Участники встречи с удовольствием вспоминали историю создания и победы нашей уже легендарной футбольной команды «Венец», игроки которой присутствовали на приеме, посвященном юбилею футбола.

Для справки

В мае 1990 года в Гулькевичи был организован футбольный клуб «Венец» на базе физкультурно-оздоровительного клуба «Венец» (председатель клуба Алексей Алексеевич Ткаченко). Президентом футбольного клуба был избран председатель Гулькевичского городского Совета Павел Федорович Лазарев. Главным тренером назначен Анатолий Николаевич Лызь и тренером Василий Васильевич Сидоренко. В составе команды играли гулькевичские футболисты, прошедшие подготовку в командах мастеров второй лиги: Александр Пироженко, Сергей Дворников, Геннадий Сумкин, Сергей Ушаков, Игорь Гарбузов и другие.

В 1990 году ФК «Венец» завоевал шестое место в первенстве края среди команд высшей лиги, а в 1991 году победил в розыгрыше кубка края и завоевал первое место в первенстве края. В марте 1992 года стал обладателем супер-кубка края. С 1992 года «Венец» принимал участие в чемпионате России среди команд мастеров второй лиги зоны «Юг». В 1996 году гулькевичские футболисты завоевали серебряные медали.

Ветераны, естественно, говорили и о сегодняшнем футболе, не без сожаления отмечая отсутствие в настоящее время четкой системы подготовки начинающих футболистов, которые могут и должны становиться хорошими игроками, умеющими защищать честь района.

Факты

В сентябре 1976 года было создано отделение футбола ДЮСШ управления образования, которое возглавил Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани А.Н. Лызь. С 1998 до 2012 года старшим тренером ДЮСШ работал

Р.Н. Чухлатый, с апреля 2012 г. старшим тренером назначен В.И. Анацкий. Благодаря им и всему тренерскому коллективу удалось подготовить большое количество перспективных футболистов и пополнить ряды женской команды «Кубаночка» и дубля команды «Кубань» г. Краснодара.

С 2007 по 2008 гг. в первенстве края высшей лиги выступала команда МФК «Арома», которая завоевала первое место в кубке ЮФО.

В кубке губернатора Краснодарского края среди взрослых команд выступали команды «Венец» сельского поселения Венцы-Заря (2007 г.), «Колос» Комсомольского сельского поселения (2008 г.), «Отрада» Отрадо-Кубанского сельского поселения (2009 г.), «Феникс» г. Гулькевичи (2010 г.) и «Венец» сельского поселения Венцы-Заря (2011 г.).

Председателями районной федерации футбола в разные годы были А.Н. Лызь, В.Ф. Подерюгин, А.И. Кравцов, В.В. Безлюдный, М.Я. Суверов, А.А. Ткаченко, В.А. Бринько, В.В. Сидоренко.

После торжественного приема ветеранов футбола и спортивного актива на стадионе «Венец» состоялась встреча лидеров группы кубка губернатора Кубани по футболу – команд из Красноармейского и Гулькевичского районов. Итог этого футбольного матча давно известен: наша команда уступила гостям со счетом 2:1. Но ведь это не поражение гулькевичского футбола в целом! Наш район богат футбольными традициями, и мы знаем, что следующее столетие в истории развития футбола на Кубани не обойдется без громких имен гулькевичан.

На снимке: момент игры команд «Флайт» и «Гулькевичи», 9 сентября 2012 г.

Фото Ю. Выткалова.

Сколько, сколько лет футболу? обновлено: 14 сентября, 2012 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments