Возвращаемся за парты

Возвращаемся за парты
Серьезный разговор гулькевичские учителя начали с просмотра небольшого исторического фильма об истории кубанского образования, о главных вехах его становления, о дне сегодняшнем.
Затем  с началом учебного года педагогов поздравил руководитель района Виктор Кадькало.
С докладом на конференции выступила Людмила Петровна Позднеева.
– Школы и детские сады – это «живой организм», постоянно требующий заботы и внимания, финансовых вложений, развития. Гранты, проекты и целевые программы дают учебным заведениям постоянный импульс развития.
Одним из направлений, которому сегодня необходимо уделить особое внимание, – это профильное обучение, помогающее ученикам определиться с выбором будущей профессии.
В нашем районе профильное обучение ведется по 9 программам, открыт аграрный класс при средней школе №8. Налажена тесная связь школ с техникумами. Так называемое сетевое взаимодействие, позволяет детям знакомиться с рабочими профессиями, востребованными на современном рынке труда. Есть идея создать профильные классы медицинской и инженерной направленности, что тоже поможет школьникам выбрать свое дело.
В докладе начальника управления образования  были про-анализированы и другие важные вопросы, касающиеся районного образования. Хорошие результаты ЕГЭ, педагогические находки, медали «За особые успехи в учении» – это, несомненно, плюсы в деятельности педагогических коллективов. А вот то, что в школах не на должном уровне поставлена работа с одаренными детьми – это минус, причем очень серьезный. По результатам Всероссийской предметной олимпиады наш район занимает последнее место в крае. И чтобы выправить сложившуюся ситуацию, нужно будет очень много потрудиться, причем не только детям, но и учителям. Для этого разработана муниципальная программа поощрения учителей-предметников. Те педагоги, кто серьезно займется дополнительными занятиями, кто сможет хорошо подготовить ребят к олимпиадам и  добьется результатов – получат вознаграждение за свой труд.
На конференции говорили и о том, как дальше будет реализовываться проект «Самбо – в школу», а также новый проект для детей «Шахматы». Играть в шахматы с нынешнего учебного года будут во всех школах района. Учителя уже прошли спецподготовку и обучение в краевой столице на базе одного из университетов.
Не осталась без внимания и тема педагогических кадров. В последние годы отмечается положительная тенденция: в педагогические вузы растет конкурс, возвращается престиж профессии учителя. К слову, по целевым направлениям в вузах учатся 37 выпускников школ нашего района. В нынешнем учебном году 13 молодых педагогов пришли на работу в школы и детские сады.
В детском саду №18 п. Гирей приступит к работе Руслана Владимировна Когутенко, в д/с №39 пришли сразу два молодых воспитателя – Юлия Анатольевна Бобрышева и Юлия Васильевна Алексейцева; Дарья Вячеславовна Гончарова будет воспитывать детей в детском саду №17 
п. Красносельского.
Пополнились и школьные коллективы. Английский язык будут преподавать Анжела Нориковна Ордян в СОШ №15 с. Отрадо-Кубанского и Наталья Александровна Ждан – в СОШ №3 г. Гулькевичи.
Ребят младших классов в  СОШ №4 будет учить Карина Анатольевна Сейданова. Светлана Ганидиновна Ембулаева, Елена Михайловна Терешенко начинают свой педагогический путь в школе №18 с. Николенского; Игорь Владимирович Ембулаев в этой же школе будет преподавать физику. В СОШ №8 п. Комсомольского тоже начинает работу молодой преподаватель Анна Сергеевна Демина, она учитель информатики. В районном информационно-методическом центре приступит к работе выпускник Армавирского педагогического университета Анатолий Анатольевич Малов.
Молодых педагогов поздравила председатель райкома 
профсоюза работников образования Яна Новиченко.
Награды за успехи в профессии получили и лучшие учителя. Их вручали руководитель района Виктор Кадькало и депутат Законодательного Собрания края Григорий Зезюлин. Звания «Почетный работник общего образования Российской Федерации»  удостоена учитель русского языка и литературы СОШ №7 Ирина Анатольевна Махновская. Почетными грамотами Министерства образования Российской Федерации награждены Лариса Владимировна Василега, учитель русского языка и литературы (СОШ №9 с. Новоукраинского), Светлана Ивановна Макарова, воспитатель (д/с №19 г. Гулькевичи), Валентина Ильинична Олейникова, учитель начальных классов (СОШ №10 п. Гирей), Оксана Петровна Смыченко, учитель начальных классов (СОШ №1 г. Гулькевичи), Татьяна Владимировна Тимошенко директор (СОШ №23  х. Тысячного), Татьяна Николаевна Чернецкая, завуч (СОШ №2 г. Гулькевичи), Людмила Викторовна Чечетко, старший воспитатель (д/с №15 г. Гулькевичи).
Возвращаемся за парты обновлено: 5 сентября, 2017 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments