Мы-школа, мы-команда

Мы-школа, мы-команда

Много приятных сюрпризов ждет 1 февраля и тех, кто давно или совсем недавно покинул стены СОШ №7 г. Гулькевичи. Только за последние год–два здесь произошло столько позитивных перемен, что не порадоваться за нынешний коллектив школы, ее учеников выпускники просто не смогут. И кому, как ни руководителю школы рассказывать о том, что уже сделано, чем можно гордиться, о чем мечтать. И сегодня директор школы Геннадий Юрьевич Кушнарев рассказывает о своей обновленной школе нашим читателям.

– Начать хочется с главных достижений школы прошлого учебного года. Во-первых, спортивных. На протяжении нескольких лет мы являемся бесспорным лидером в районе и входим в число лучших в крае в плане постановки спортивно-массовой работы. Так, в очередной раз школа стала призером краевой спартакиады «Спортивные надежды Кубани», заняв второе место в своей подгруппе и четвертое среди всех групп школ края, а их всего 1300. Помимо этого, мы получили диплом победителя краевого конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, а также большой кубок победителя, которым, безусловно, гордится вся школа.

И планку своих спортивных достижений мы снижать не намерены. Если, например, в прошлом году мы были лучшими в 14 видах спорта, то нынешний учебный год принес нашим спортсменам лидерство уже в 16 видах. А тренироваться ребятам есть где: мы сумели капитально отремонтировать оба спортивных зала школы.

В очередной раз мы доказали, что качество получаемых в нашей школе знаний высоко: мы вошли в группу сильнейших по итогам единого госэкзамена в прошлом учебном году. Так, средний балл по русскому языку и математике у нас превзошел краевой показатель, несмотря даже на то, что впервые в истории школы один выпускник не получил аттестата об окончании курса обучения. В нынешнем году мы сделаем все, чтобы подобное не повторилось.

А по рейтингу управления образования по всем спектрам жизнедеятельности школы мы делим второе место с СОШ №2

г. Гулькевичи – традиционно сильной во всех отношениях школой.

Высокое качество знаний продемонстрировали в прошлом году наши ученики и на олимпиадах, в том числе всероссийских, краевых. 128 из них стали призерами этих олимпиад, а 58 учеников – победителями их муниципального этапа. В районе это лучший результат. Так что гордиться нам есть и кем, и чем. И один из поводов для этой гордости нам дал ученик 6 «а» класса Саша Бабаев – наша звездочка, творческий, активный мальчик. Именно он был удостоен чести побывать в нынешние новогодние праздники на Кремлевской елке в столице. А еще он – один из тех, кто в составе тысячного детского хора споет главную песню предстоящей Олимпиады в г. Сочи.

Все наши учебные, спортивные, творческие достижения тесно увязываются с тем, что очень активно идет укрепление материальной базы школы, которая в большой степени позволяет достигать этих высоких показателей. Главная наша гордость, безусловно, спортивные залы. И в этой связи не могу не высказать слова благодарности и признательности главе района Виктору Игоревичу Кадькало. Первоначально смета составлялась на определенные виды ремонтных работ. Но после того, как в школе побывал руководитель района, было решено эти виды расширить, чтобы картина ремонта была полной. Деньги на дополнительные работы выделил районный бфюджет. Результат замечательный: два отличных спортивных зала, в одном из которых есть зеркала для занятий танцами. Оборудованы удобные раздевалки, душевые, туалеты. Думаю, мы своими спортивными достижениями эти великолепные залы заслужили.

Радует нас и новое красивое и надежное ограждение вокруг школы. В его установку свой вклад также внесли районная власть, управление образования и, конечно, родители – наши незаменимые помощники и союзники во многих делах и начинаниях.

Конечно, нельзя не сказать о том оборудовании, которое получила школа в рамках программы модернизации образования. Сегодня оно, безусловно, помогает нашим учителям качественно вести уроки, проводить интересные, познавательные внеклассные и внешкольные мероприятия. 98% учебных кабинетов школы полностью оснащены всем необходимым оборудованием, а начальная школа и среднее звено укомплектованы на 100%. Интерактивные комплексы, мультимедийные установки в учебный, воспитательный процессы вошли настолько прочно, что без них школьная жизнь уже просто немыслима. И отдача, как я уже сказал, высока: ученики показывают хорошее качество знаний, активно участвуют в самых разных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях и т.д., достигая высоких результатов. Ежемесячно мы куда-то возим своих детей на подведение итогов того или иного мероприятия – образовательного, творческого, спортивного, откуда они всегда возвращаются с наградами. В этой связи не могу не выразить благодарность начальнику управления образования Л.П. Позднеевой за то, что она помогает решать проблему с транспортом. Вопрос, на чем везти детей, для нас с повестки дня снят полностью.

Мы сумели капитально отремонтировать столовую, которая является объектом полного цикла со всеми необходимыми цехами, отличным оборудованием, в том числе и с пароконвектоматом, на котором готовятся полезные для детского организма паровые блюда.

Снят с повестки дня и вопрос обеспечения пожарной безопасности: в школе надежная пожарная сигнализация, имеющая выход на центральный пункт пожарной охраны.

80% помещений школы и школьного двора находятся под постоянным наблюдением 37 видеокамер. Установки их потребовало и то, что наша школа является в районе одним из пунктов приема единого госэкзамена.

Третья часть учебных кабинетов оснащена новой мебелью. В этой связи хочу за существенную помощь поблагодарить депутата ЗСК Г.И. Зезюлина. В том, что на окнах коридоров появились красивые, удобные и безопасные жалюзи – его прямая заслуга, как и то, что у нас есть теперь 2 газонокосилки, с помощью которых мы поддерживаем порядок на школьной территории.

В планах у нас – организация школьного музея, помещение для которого уже подготовлено. Теперь будем собирать материалы, оформлять музейные экспозиции.

Кардинально меняет свой вид актовый зал, обновляется сцена, для которой уже заказана одежда. Так что предстоящий вечер встречи выпускников пройдет в новом актовом зале, что тоже станет для наших гостей и подарком, и сюрпризом.

Нельзя не сказать о коллективе школы. Это 44 педагога и большинство из них очень работоспособные, творческие, увлеченные люди, откликающиеся на любые начинания. Работать с ними легко и интересно. Доволен я и своей командой заместителей. Мы делаем одно общее большое дело и потому хорошо друг друга понимаем. В первую очередь это заместители по учебной и воспитательной работе О.Н. Плюснина, И.А. Дибирчуева, Г.А. Кличева.

Такой же надежной опорой являются и заместители по финансово-экономической и административно-хозяйственной работе С.А. Чабан и И.А. Черненко.

В числе педагогов, составляющих гордость школы, можно назвать Л.В. Русову, недавно получившую высокое звание «Заслуженный учитель Кубани», И.А. Махновскую, И.К. Пряткину, И.И. Кушнареву, И.В. Коробскую, М.В. Никитина, на которого мы возлагаем большие надежды, Е.В. Сахань. А И.А. Смогунова – единственный в районе преподаватель ОБЖ – женщина, она, к тому же, возглавляет методическое объединение учителей ОБЖ.

В этот ряд можно поставить еще не одно имя тех, кто давно и творчески работает в нашей школе. Все они будут рады встретить своих бывших питомцев на вечере встречи выпускников или встретиться со своими одноклассниками, ведь среди наших учителей немало тех, кто был учеником СОШ №7. Влюбившись когда-то в школу, в профессию учителя, они проносят эту любовь по жизни, как бесценный дар, передавая ее ученикам, А потому школа живет, меняется к лучшему, не теряя своего авторитета, а укрепляя и приумножая его.

На снимках:  в новом спортзале играют школьные баскетболисты.

Фото автора.

Мы-школа, мы-команда обновлено: 20 января, 2014 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments