Прикоснулись к таинству Крещения

Прикоснулись к таинству Крещения

Крещение или Богоявление – один из двенадцати знаковых православных праздников. Это день тихой молитвы и очищения от грехов. Начинается он с ночного таинства освящения воды. Уже несколько лет  подряд жители нашего района приходят на службу, где оборудована купель, проводят ее настоятель Свято-Троицкого храма отец  Владимир и священнослужители храма.

Празднику  предшествует серьезная подготовка: все  делается для удобства купальщиков. Освещается берег, готовится иордань, ставятся  палатки для переодевания и подается горячий чай. Это забота прежде всего городской власти. Силами полицейских и казаков поддерживается общественный порядок. В нынешнем году его поддерживали 27 казаков и 47  полицейских, дежурила бригада «Скорой помощи» и группа спасателей.

После  совместной молитвы, где все присутствующие вместе со священнослужителями просили здоровья, добра и благополучия, благословения отца  Владимира, началось купание.

В иордань окунались и стар, и млад. Кстати, с каждым годом молодежи становится все больше. Все, кто приобщается к таинству  Крещенского купания, единодушны во мнении: никто после купели не болеет, а наоборот, все получают заряд бодрости и душевной энергии.

К слову

С гулькевичанами, окунувшимися в святую прорубь, полностью согласен первый руководитель района Виктор Кадькало. Глава не только отстоял службу, но и искупался в иордани, а потом поделился  впечатлениями. Руководитель района сказал, что передать ощущения от купания словами – невозможно, их нужно испытать самому. Отметил, что приятно видеть на празднике все больше молодых жителей района, пожелал всем здоровья, мира и благополучия.

В торжественном богослужении принимали участие глава  Гулькевичского городского поселения  Вячеслав Улицкий, председатель городского Совета Александр Черевко.

Настоятель Свято-Троицкого храма отец Владимир поблагодарил глав района и города, сотрудников администраций за работу по благоустройству места купания, организацию подвоза.

А между тем, священнослужители побывали во всех поселениях с торжественной  службой и освятили воду в водоемах.

Что говорят

Гулькевианин Степан: «Сегодня мы вместе с четырнадцатилетним сыном и одиннадцатилетней дочерью первый раз пришли на ночную службу и искупались в иордани. Все просто в восторге. Теперь у нас это станет семейной традицией».

Молодая семья Александр, Елена и маленький Артем: «В иордань окунаться будем не в полном составе. Очиститься в  святой проруби решилась только я. Александр вместе с Артемом будут ждать меня на берегу. Нырнуть в прорубь решилась впервые, хочу очиститься душой и телом».

Екатерина Сергеевна и Лидия Ивановна: «Купаться не будем, здоровье не позволяет. Очищаемся молитвой – каждый год приходим на ночную службу, заряда бодрости от нее хватает на весь год».

Кстати, все желающие могли поставить свечи и приобрести иконы в работающей на берегу  свечной лавке.

Прикоснулись к таинству Крещения обновлено: 20 января, 2015 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments