Солнце – в улыбке, в характере – сила

Солнце – в улыбке, в характере – сила
Именно таким человеком – сильным, мудрым, настоящим профессионалом своего дела является Заслуженный работник  культуры Кубани, ветеран труда директор МКУК «РОМЦ» Людмила Алексеевна Высоцкая. Она не просто флагман, а душа и сердце сферы культуры всего района, на благо которой трудится уже более 30 лет.
В феврале 1986 года Людмила Высоцкая возглавила районный Дом культуры, а в 1996 – районный организационно-методический центр, который был создан одним из первых в крае. Благодаря своему опыту и профессионализму она сумела создать сильный творческий коллектив единомышленников, которые, как и она сама, просто «болели» работой и с вдохновением творили. А вышестоящее руководство – начальники отдела культуры все эти годы неизменно считали Людмилу Алексеевну своим первым помощником и советником по самым важным вопросам в делах организации и проведения мероприятий районного и краевого масштабов.
Конечно же, не случайно возглавляемый Людмилой Высоцкой метидический центр неоднократно награждался дипломами I и II степеней за участие в краевых конкурсах по изучению культурно-досуговых потребностей населения, за лучшее методическое обеспечение работы клубных учреждений района с пожилыми людьми. А в настоящее время МКУК «РОМЦ» является одним из ведущих учреждений методической службы Кубани. С 2007 по 2014 годы Людмила Алексеевна также возглавляла передовой Гулькевичский филиал Северо-Восточной межмуниципальной методической службы, объединявший специалистов этой службы пяти районов.
Людмила Алексеевна всегда на высоком уровне и целенаправленно обучает специалистов культурно-досуговых учреждений всего района – проводит выездные семинары, мастер-классы с привлечением представителей краевого учебно-методического центра и ведущих преподавателей учебных заведений края.
На базе нашего РОМЦ регулярно проводятся учебные мероприятия, которые повышают квалификацию специалистов в области народного творчества и культурно-досуговой деятельности. Так, два года назад в нашем районе проводился краевой семинар по работе с детьми, подростками и молодежью; в минувшем году – краевые курсы повышения квалификации для специалистов, занятых с детьми в клубах. Сельская централизованная клубная система Соколовского сельского поселения является стажировочной базой для таких специалистов всего края. А за последние годы также на краевом уровне обобщен опыт работы наших поселенческих домов культуры: по работе с детьми и подростками – в ЦКД «Фламинго» Гирейского городского поселения, по военно-патриотическому воспитанию – в сельском Доме культуры с. Соколовского. Весь богатый опыт наших культработников успешно используется в работе клубных учреждений Кубани. И все это происходит благодаря слаженной и плодотворной деятельности коллектива методического центра, возглавляемого Л.А. Высоцкой. Ее творческая энергия и высокий профессионализм способствуют и тому, что наш РОМЦ на практике использует инновационные и научные методы работы. Именно этот коллектив одним из первых в крае стал проводить социологические исследования среди специалистов отрасли и населения района на важные и интересные темы – «Организация молодежного досуга», «Привычки и убеждения», «Качество предоставления услуг учреждениями культуры».
Под руководством Людмилы Алексеевны происходит и участие клубных учреждений в краевых конкурсах и смотрах. Только за последние три года лауреатами всероссийских, региональных и краевых конкурсов и фестивалей стали 32 творческих коллектива района.
В районе на высоком профессиональном уровне работают 27 творческих коллективов с высокими званиями «Народный самодеятельный» и «Образцовый художественный», которые являются неоднократными лауреатами международных, всероссийских, краевых фестивалей и конкурсов. Более 120 человек награждены почетным знаком «Ветеран народного творчества Кубани».
Благодаря творческой активности Л.А. Высоцкой стали традиционными многие районные фестивали и конкурсы среди творческих коллективов, смотры-конкурсы клубных учреждений на лучшую работу с детьми, подростками, молодёжью и с пожилым населением.
Людмила Алексеевна – организатор и режиссер многих районных и межмуниципальных мероприятий и фестивалей: межмуниципального фестиваля национальных творческих коллективов «Венок дружбы», творческого проекта, посвященного 80-летию Гулькевичского района «Ты слава и гордость Кубани», межмуниципального фестиваля национальных коллективов «В семье единой», торжественного мероприятия «Имя района» и многих других.
Земляки уважают Людмилу Алексеевну за ее твердую жизненную позицию, неиссякаемую энергию и поэтому неоднократно доверяли ей депутатский мандат. На протяжении 10 лет, являясь депутатом районного Совета, Л.А. Высоцкая активно отстаивала интересы людей и отрасли культуры, которой посвятила жизнь.
Множество наград и поощрений заслужила Людмила Алексеевна за свою долгую трудовую биографию. И нынешний год уже преподнес  нашей героине множество волнительных торжественных минут, когда гремят овации, а коллеги и все земляки дарят цветы и от души поздравляют с важным и очень приятным событием. Совсем недавно, в марте, Л.А. Высоцкая награждена дипломом «Лучший работник методической службы» Министерства культуры Краснодарского края за победу в краевом конкурсе профессионального мастерства.
А вчера, 17 апреля, Людмилу Алексеевну многие поздравляли с юбилейным днем рождения, свои поздравления ей адресовали глава района Виктор Кадькало, председатель Совета Николай Записоцкий, главы всех поселений.
Пусть бесконечно звучат слова искреннего восхищения ее талантам, пусть и дальнейший жизненный путь будет столь же ярким, успешным на благо всем землякам! 
Солнце – в улыбке, в характере – сила обновлено: 18 апреля, 2017 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments