Овощные деликатесы

Овощные деликатесы
Чуть пригреет солнце, а у хорошей хозяйки уже своя зелень – петрушка, укроп. Выращивают в селе и овощи: морковь, свеклу, чеснок, перец, баклажаны. При правильном  уходе овощей хватает чуть ли не до заморозков. А излишки сельхозпродукции Инна Анатольевна продает на ярмарке.
Ее овощи охотно покупают, так как цены на них невысокие, а  качество – отменное. В сезон заготовки на зиму и консервации Инна Анатольевна знает, что хотят земляки. У нее на выбор зеленые огурчики, томаты, баклажаны, лук, болгарский перец, кабачки. В осеннее  время вновь хочется отведать свежей редиски, и умелая огородница может предложить и эту продукцию. Свежая редиска так и манит, словно просит, чтобы и ее купили и приготовили из нее свежий салат.
Хозяйка знает также, когда надо поливать овощи, чтобы они не маялись от жары и солнцепека. Влаги им в огороде хватает, хотя обязательно поливает их в вечерние  часы. За ночь овощи отдыхают, чтобы утром с первыми лучами солнца можно их было сорвать. Что-то, естественно, Инна Анатольевна оставит для собственных заготовок. Одним из рецептов салата под названием «Летний» она поделилась и с читателями районной газеты, которую читает с удовольствием.
Рецепт салата «Летний» 
от Инны Сапаровой из села Отрадо-Ольгинского
Взять 3 кг баклажанов, очистить от кожуры, с полчаса подержать в подсоленной воде, чтобы сошла горечь, затем нарезать кубиками и поджарить на подсолнечном масле. Отдельно пожарить 1 кг лука полукольцами. Отдельно пожарить 1 кг перца болгарского. Затем все ингредиенты для салата смешать в одной кастрюле. Добавить 3 столовые ложки томатной пасты, разведенной в полулитре кипяченой воды. Тушить 20-25 минут, в конце посолить по вкусу, слегка поперчить, добавить мелко нарезанный чеснок. Влить 200 граммов уксуса и выложить салат «Летний» в предварительно простерилизованные полулитровые стеклянные банки и быстро закатать. Приятного аппетита!
Овощные деликатесы обновлено: 21 октября, 2016 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments