С утра спешит на озеро…

С утра спешит на озеро…
…Нескольких рыболовов разных возрастов мы увидели на берегу речки Зеленчук. Улов в этот день, по их мнению, был неплохим, но все больше попадались на крючок верткие окуньки. Уха из них, конечно, отменная, но ведь дело не столько в ней, сколько в том наслаждении, которое дарит рыбакам окружающая природа. За этим в первую очередь и приходят на берег реки жители села. Впрочем, и рыбацкое счастье частенько улыбается рыбакам.
Вот о нем как раз и рассказал журналисту районной газеты житель села Пушкинского Александр Иванович Еговский. В 80-е годы, когда он еще жил в Таджикистане, повезло ему вытащить из водоема 100-килограммового сома. Попался великан на закидушку. Упрямой, правда, была рыбина, но все-таки она оказалась на берегу. Этот случай долго хранился в памяти рыбака. А удить рыбу Александр Иванович начал давно, с  самого детства, и историй, связанных с рыбалкой, может рассказать не одну дюжину.
На кубанской земле, куда он переехал после распада СССР в 1992 году, закончив военную службу, таких крупных рыбин ловить ему, к сожалению, не приходилось. А вот амура на 8 килограммов он лет шесть назад все-таки поймал.
– Нынче окуньки только и попадаются, но и это приятно. Ведь рыбалка поднимает настроение, появляется спортивный азарт. А что до того, на какую приманку клюет рыба, это секрет, у каждого настоящего рыболова он непременно есть и им не все делятся. На то он и секрет, – улыбнулся Александр Иванович, снимая очередную рыбку с крючка.
Небольшая корзинка была полна окуней, и рыболов вскоре начал сматывать удочки, собираясь домой. Сейчас А.И. Еговский уже пенсионер, времени у него свободного вдоволь, но на селе всегда есть чем заняться в саду, в огороде или по хозяйству! Потому и заторопился рыболов домой. 
А, прощаясь, наш новый знакомый с гордостью рассказал, что был строителем олимпийских объектов в Красной Поляне и в Сочи. Эти воспоминания тоже останутся на всю жизнь, как самые яркие и волнующие.
Завтра с утра пораньше он опять отправится на рыбалку. На зорьке клюет лучше всего. Каждый рыболов-любитель это знает.
P.S. Пожелаем всем рыболовам-любителям района удачного лова нынешним летом.
С утра спешит на озеро… обновлено: 1 июня, 2016 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments