Атамань встричае! Ворота одчиняе!

Атамань встричае! Ворота одчиняе!
7 мая каждое подворье комплекса радушно распахнуло свои ворота. В 12.00 на площади «Станичный майдан» началось массовое театрализованное представление с участием кубанских семей с подарунками, торжественное поднятие флагов муниципальных образований Краснодарского края и праздничный концерт с участием самодеятельных творческих коллективов.
Наш район представлял народный вокальный ансамбль «Зори» муниципального казённого учреждения «Сельская централизованная клубная система сельского поселения Венцы-Заря» (руководитель Ольга Петровская). В начале концерта перед собравшимися зрителями и участниками выступили министр культуры Краснодарского края Виктория Юрьевна Лапина, ветеран Великой Отечественной войны Волислав Иванович Олениченко,  напутственную речь произнес протоиерей отец Роман.
Праздник пришелся на время «Светлой седьмицы» – это первая неделя после Пасхи. По традиции, люди дарили друг другу крашеные яйца и куличи, прославляли Христа словами: «Христос воскресе!» и радостно отвечали: «Воистину воскресе!».
Весь день на подворьях можно было окунуться в атмосферу кубанской станицы: послушать традиционные истории, обычаи, байки, частушки на балачке, посмотреть сценки из жизни казаков. Каждый гость Атамани мог выбрать занятие по душе – участие в обрядах, песнях, танцах, играх и развлечениях. Большой популярностью пользовалось наше подворье «Вареничная», где не только дети, но и взрослые с огромным удовольствием исполняли обычай умывания водой с «крашенками», обычай всеобщего целования, а также качание на качели.  Веселье продлилось до самого вечера. 
Атамань встричае! Ворота одчиняе! обновлено: 12 мая, 2016 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments