Старты, космос, юбилей

Старты, космос, юбилей
Так было и на этот раз – в год 55-летия первого полета человека в космос, в день проведения XXXXV традиционного легкоатлетического кросса на стадионе п. Венцы.
Юбилейная дата космонавтики и юбилейный «космический» кросс стали поводом для приезда в наш район известных людей, напрямую причастных к космонавтике и спорту. Это, конечно же, сам «виновник торжества» – летчик космонавт В.В. Горбатко вместе с  супругой, президент федерации космонавтики Кубани Э.М. Трахов, представитель краевого министерства спорта П.Ф. Безъязычный, заместитель начальника краевого центра олимпийской подготовки С.В. Удовицкий, а также мэр г. Тирасполя В.И. Костенко, почетный гражданин нашего района К.Г. Меремянин, депутат ЗСК Г.И. Зезюлин и другие. Всех участников большого спортивного события тепло приветствовал глава Гулькевичского района В.И. Кадькало. От имени губернатора Кубани В.И. Кондратьева и стотысячного населения района он пожелал успеха легкоатлетам и поблагодарил всех собравшихся, а особенно Виктора Васильевича Горбатко, за поддержку наших славных традиций, воспитывающих у молодого поколения истинное чувство патриотизма.
Космонавт лично дал старт сорок пятому кроссу в его честь и отметил, что испытывает гордость за своих земляков, которые воспитывают молодежь на достойных примерах стремления к великому – к победам, к звездам.
Президент федерации космонавтики Кубани, заслуженный деятель науки Кубани и Адыгеи, академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского и Нью-Йорской академии наук Э.М. Трахов, взяв слово, сказал, что ему очень приятно находиться на замечательном празднике вместе с дважды Героем СССР В.В. Горбатко на его малой родине. Он передал жителям нашего района добрые слова приветствия и от других кубанских космонавтов – Г.И. Падалки и С.Е. Трещева. Академик также отметил, что еще  в восьмидесятые годы научные полигоны для работы в области космического мониторинга Земли были определены на территории нашего района не только из-за того, что во многом подходили для этой цели, но и потому что отсюда родом известный космонавт страны.
Все почетные гости района, глава муниципалитета В.И. Кадькало стали участниками торжественной церемонии награждения победителей районного и краевого кроссов. С особым чувством волнения и гордости самые быстрые легкоатлеты принимали медали и грамоты от человека-легенды – летчика-космонавта Виктора Васильевича Горбатко.
В спартакиаде района среди 13 команд поселений победителями в личном зачете стали Алексей Фурсин и Татьяна Хомутова из 
с. Соколовского, Ольга Мандригеля, Полина Шпаченко, Наталья Ясницкая, Анатолий Медведев и Алексей Лоозе из г. Гулькевичи, Александр Тайметов из п. Гирей. В командном первенстве победила команда Гулькевичского городского поселения. В командном первенстве среди женских команд на первом месте г. Гулькевичи, на втором – п. Кубань и на третьем – с. Пушкинское. Среди мужских команд первое место у гулькевичан, на втором месте – Гирей и на третьем – с. Соколовское.
В первенстве района среди школьников победителями стали Мария Коробская, Анна Денисенко, Альбина Стрижаченко, Устинья Космынина, Ирина Рыбалко, Валерия Кривошеенко, Ангелина Олейникова, Богдан Баумбах, Артем Ясницкий, Илья Гранюк, Константин Дугинов, Николай Меланченко, Игорь Дьяченко из СОШ 
№ 7 г. Гулькевичи, Анастасия Шкляева и Дмитрий Салтыков из СОШ № 10 
п. Гирей, Андрей Гузенко из СОШ № 9 с. Новоукраинского. В командном первенстве среди команд общеобразовательных школ первое место завоевала команда из СОШ № 7 г. Гулькевичи, а среди малокомплектных школ – СОШ № 19 
ст. Скобелевской (команды юношей и девушек). Призерами командного первенства стали команды СОШ №22 п. Кубань, СОШ № 2 г. Гулькевичи, СОШ № 10 п. Гирей.
В спартакиаде администрации района среди команд отделов и управлений победителями соревнований среди женщин и мужчин стали представители команды «Звезда» Виктория Цветкова и Алексей Прытков. В командном первенстве на первом месте – «Звезда», на втором – «Казаки» и на третьем – «Страна советов».
В первенстве Краснодарского края на первом месте команда нашего района, на втором – команда Динского района и на третьем – г. Армавира. Среди команд краев и областей на первом месте – Краснодарский край, на втором – Ростовская область и на третьем – Ставропольский край. Победителями кросса стали гулькевичане Анастасия Иванова, Аделина Мартыненко, Евгений Балачевский, Александр Волошин, вторые места завоевали Кристина Рыбалкина, Татьяна Моисеева, Николай Капустин.
Что говорят:
Неоднократный победитель кросса учитель физкультуры СОШ №10 п. Гирей Александр Тайметов:
– Для меня нынешний 45-ый кросс на призы космонавта дважды  юбилейный, потому что я принимаю участие уже в 25 раз. Впервые участвовал в этих соревнованиях 40 лет назад.
Больше  всего запомнился кросс на призы В.В. Горбатко в 1988 г., тогда это было соревнование всероссийского уровня. Нам пришлось состязаться с сильнейшими легкоатлетами большой страны. Я был пятым. 
Победитель кросса одиннадцатиклассник СОШ №10 Николай Капустин:
– Впервые я стал участником кросса в п. Венцы 5 лет назад. Спортом я занимаюсь целенаправленно, с большим увлечением, планирую поступать в Академию МВД, где требуется хорошая физподготовка. Стать сильным спортсменом мне помогает мой тренер В.Е. Потапов. Очень волнительно получать награды из рук космонавта. Это большая честь для меня и достойный результат моего труда.
Заслуженный работник физической культуры и сорта России, инициатор проведения кросса на призы В.В. Горбатко Алексей Ткаченко:
– Этот кросс стал настоящим долгожителем. А все начиналось с забегов 120 бегунов. Сегодня кросс собирает 600-700 легкоатлетов, множество зрителей и почетных гостей. Особенно приято, что наш земляк дважды Герой Советского Союза  В.В. Горбатко приезжает на свою малую родину, с огромным удовольствием участвует в празднике спорта, а мы его всегда очень ждем.
Старты, космос, юбилей обновлено: 29 апреля, 2016 автором: Администратор

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments