Уборка сахарной свеклы, которая в нынешнем году началась на неделю позже, чем в прошлом сезоне, постепенно набирает обороты

Уборка сахарной свеклы, которая в нынешнем году началась на неделю позже, чем в прошлом сезоне, постепенно набирает обороты

Вместе с главным агрономом ФГБУ ПЗ «Кубань» Андреем Александровичем Пухаловым мы побывали 15 августа на полях хозяйства, где собранную в бурты свеклу загружали в мощные машины для отправки на переработку.

«Это гибрид сахарной свеклы «леопард». А всего на общей площади 2865 гектаров мы вырастили семь гибридов этой культуры», – объяснил агроном. Пока еще, конечно же, рано говорить о том, насколько хорош урожай сахарной свеклы. Предварительные результаты показали, что ее сахаристость достаточно высока – около 16%, а урожайность с самых первых посевных площадей пока не дотягивает до прошлогодних показателей: всего около 400 ц/га, а в 2017 году вначале уборки была около 500 ц/га, а затем превысила 600.

В племзаводе «Кубань» на больших посевных площадях, а это более 12,5 тысячи гектаров, из года в год выращивают отменные урожаи озимых зерновых, кукурузы, сахарной свеклы, сои и кормовых культур.

В нынешнем году, например, урожайность озимой пшеницы в ФГБУ ПЗ «Кубань» при среднерайонном показателе 67,7 ц/га составила 73,6 ц/га, при этом посевная площадь, занятая под пшеницу, здесь была гораздо больше, чем у других хозяйств – почти 4,5 тысячи гектаров.

С научным подходом к делу, применяя современную технику, а главное, с любовью к земле, аграрии племзавода «Кубань» получают заслуженно щедрые урожаи.

Е. Анцибор.

Уборка сахарной свеклы, которая в нынешнем году началась на неделю позже, чем в прошлом сезоне, постепенно набирает обороты обновлено: 17 августа, 2018 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments