Обращайтесь в суд вовремя

Обращайтесь в суд вовремя

На обращение в суд по спорам о материальной ответственности работника отведен один год. Отсчитывать срок нужно с момента обнаружения ущерба, а не со дня, когда работодатель оплатил расходы на восстановление имущества.

Пропуск срока может стать самостоятельным основанием для отказа в иске. Верховный суд имеет практику рассмотрения таких дел, вот несколько ярких тому примеров.

* Индивидуальный предприниматель ждал, когда расследуют уголовное дело по краже в его магазине. Из-за этого он поздно обратился за взысканием ущерба с работника, который допустил хищение. Суд отказался восстанавливать срок: дело не было возбуждено в отношении сотрудника и обвинение ему не предъявлялось.

* Сотрудник повредил в ДТП автомобиль работодателя. Сначала организация обращалась в суд для взыскания ущерба с иных участников аварии, но все дела проиграла. Тогда работодатель попытался возместить деньги с работника, но срок уже был пропущен. Уважительных причин для его восстановления суд не нашел. В итоге работодатель остался ни с чем.

П. Пономарева,

ст. прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах прокуратуры Краснодарского края, советник юстиции.

Обращайтесь в суд вовремя обновлено: 10 декабря, 2018 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments