Мало и дорого?

Мало и дорого?

Еще осенью прошел слух о том, что сахарные заводы Кубани и России, завершив сезон переработки сахарной свеклы, не спешат выставлять свою продукцию на продажу – ждут нового года, когда сахар подорожает. И вообще, люди считают, что скоро сахар может стать дефицитом или непозволительной роскошью из-за того, что его в стране в нынешнем сезоне произвели совсем мало. Так ли это?
На эти вопросы мы попросили ответить заместителя главы Гулькевичского района, начальника управления сельского хозяйства Александра Шевцова, который о сахарной индустрии знает не понаслышке и напрямую общается с руководством сахарного завода.
– Летом, в самом начале сезона переработки сахарной свеклы, цена на сахар была низкой из-за того, что на Кубани, как и во всей России, еще оставалось достаточно много запасов сахара прошлогодней выработки, – объясняет Александр Шевцов. – Цена за один килограмм этого продукта тогда составляла 23-25 рублей. Затем аграриям и переработчикам стало ясно, что в этом году не будет рекордного урожая сладких корней, а значит, и выработанного сахара будет меньше. В нашем регионе уменьшение урожайности сахарной свеклы компенсировано ее высокой дегестией. В других же районах и областях России переработчики явно не досчитались сладкого урожая. Цены на сахар стали расти еще осенью и на конец ноября достигли уже 34-40 рублей за кг. Так что я считаю надуманным утверждение, что сахарные заводы придерживают свою продукцию «до лучших времен». Сахар в продаже есть и в достаточном количестве. Однако цена на сахар нового урожая уже выросла.
Напрасны опасения по поводу того, что сахар будет в дефиците. Несмотря на снижение урожая сахарной свеклы, сахзаводы отработали на полную мощность. Их продукции хватит до нового урожая, без конфет страна не останется!

Мало и дорого? обновлено: 12 декабря, 2018 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments