На территории Гулькевичского района проводится профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей»

На территории Гулькевичского района проводится профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей»

Первый этап  мероприятия стартовал 4 февраля и продлится по 15 февраля 2019 года, основная цель которого – активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

По состоянию на 29 января 2019 года на территории Краснодарского края зарегистрирован рост количества ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет на 52%. Всего произошло 50 ДТП, в которых 2 ребенка погибли и 56 получили ранения. 24 ДТП произошло с участием детей-пешеходов, из них в 6-ти случаях виновными были сами дети.

Более чем в 2 раза возросло количество ДТП с участием детей-пассажиров. Как показывает практика, в дорожных происшествиях дети-пассажиры, которые перевозятся без детского удерживающего устройства, получают куда более серьезные травмы, чем взрослые. Вероятность смертельного исхода повышается, если  ребенок перед аварией стоял между пассажирскими сиденьями.

Ремни безопасности не подходят для детей, так как рассчитаны на пассажиров ростом от 150 сантиметров. Если пристегнуть ребенка ремнем безопасности как взрослого, то диагональная часть ремня, проходящая у взрослого через плечо, у ребенка попадает в область шеи или головы. Также большой риск – перевозка ребенка в автомобиле на руках у взрослых, так как в случае ДТП к основному удару, который приходится на ребенка, добавляется сила удара веса самого взрослого.

Единственный относительно безопасный способ перевозки детей в автомобиле – детское удерживающее устройство.

Госавтоиснпекция Отдела МВД России по Гулькевичскому району обращает внимание взрослых на то, что  проблема детского дорожно-транспортного травматизма занимает одно из важнейших направлений в работе ГИБДД, но, несмотря на комплекс принимаемых мер, без родительского участия повлиять на эту проблему достаточно сложно.

Уважаемые родители, помните!

 Безопасность детей на дорогах зависит от взрослых, соблюдайте правила дорожного движения. Это поможет сохранить здоровье и даже жизнь вашему малышу, а она – бесценна.

 

Врио заместителя начальника ОГИБДД

Отдела МВД России по Гулькевичскому району

старший лейтенант  полиции                                                        С.Н. Микрюков

На территории Гулькевичского района проводится профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей» обновлено: 5 февраля, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments