Они ушли в небеса…

Они ушли в небеса…

В день вывода советский войск из Афганистана  память погибших земляков у Вечного огня почтили жители Гулькевичского района.

В горячих событиях необъявленной войны принимали участие более 10 тыс. кубанских юношей. К сожалению, не все они вернулись в отчий дом. Среди погибших – 8 фамилий гулькевичских мальчишек, навсегда оставшихся молодыми, в мирное время ушли из жизни 30 воинов-интернационалистов.

Тишину минуты молчания пронзили выстрелы – это был последний салют героям, дань памяти и уважения.
Со словами благодарности к землякам, братьям по оружию обратился председатель районного Совета ветеранов Владимир Мерсаитов.

Ветераны Афганистана, школьники, представители общественности возложили цветы и венки к памятному камню, на черном граните которого высечены имена погибших. После митинга в КДЦ «Лукоморье» прошел концерт, на котором зам. главы района Александр Власов, атаман районного казачьего общества, глава Гулькевичского городского поселения Александр Горошко вручили юбилейные медали воинам-интернационалистам Гулькевичского городского поселения и поблагодарили двух замечательных женщин – сестру Виктора Плюща и мать Николая Максимова, погибших в Афгане. Председатель районного совета ветеранов Владимир Мерсаитов наградил сертификатом на покупку гитары Владимира Какадий, воина-интернационалиста, принимающего участие в музыкальных творческих конкурсах.

Тридцать лет отделяют нас от горьких уроков Афганистана. За эти годы выросло не одно поколение гулькевичан, но все мы помним наших героических земляков, отдавших жизнь на полях сражений, благодарим тех, кто остался в живых, и мечтаем, чтобы над нашими головами и головами наших детей небо было только мирным.

Л. Ляшенко.

 

 

 

 

Они ушли в небеса… обновлено: 15 февраля, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments