16 марта – день образования службы по борьбе с экономическими преступлениями

16 марта – день образования службы по борьбе с экономическими преступлениями

В этот день в 1937 году  в главном управлении милиции НКВД СССР был организован отдел по борьбе с  хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС ГУМ НКВД СССР). Эта дата считается днем рождения службы по борьбе с экономической преступностью. В принятом положении об ОБХСС, в частности, говорилось, что он создается для «обеспечения борьбы с хищениями социалистической собственности в организациях и учреждениях государственной торговли, а также для борьбы со спекуляцией». В феврале 1992 года в составе МВД России было создано Главное управление по экономическим преступлениям (ГУЭП), которое спустя пять лет было переименовано в ГУБЭП — Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями. В июне 2001 года оно вошло в состав Службы криминальной милиции МВД России, а через два года в структуре министерства начала действовать Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям. В результате административной реформы она стала Департаментом экономической безопасности (ДЭБ).  В 2011 году указом Президента России ДЭБ в связи с проводимой реформой МВД был переименован в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.  Сегодня ГУЭБиПК — самостоятельное структурное подразделение центрального аппарата МВД России, обеспечивающее и осуществляющее функции Министерства по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в области экономической безопасности государства, а также выполняющее иные функции в соответствии с Положением о ГУЭБиПК, нормативными правовыми актами МВД России.

Историю подразделения БХСС в Гулькевичском районе следует считать с 1953 года,  когда в состав Гулькевичского района вошли 4 крупных сельских поселения. В феврале 1963 года Гулькевичский район был упразднен, его территория вошла в состав Кавказского района. В этот период в штате органов государственной  власти – районных исполнительных комитетах народных депутатов  состоял инспектор по борьбе с хищениями социалистической собственности, оказывающий помощь сотрудникам милиции, в основном уголовного розыска и участковым в борьбе со спекуляцией, борьба с которой, как видом правонарушений, в то время была основным направлением служебной деятельности. В период с 1970 года по ноябрь 1975 года инспектором ОБХССС являлся ветеран Великой Отечественной войны Городицкий Анатолий Васильевич.   В октябре 1980 года Гулькевичский район был восстановлен из части территорий Кавказского района и в штат районного отдела внутренних дел Гулькевичского районного исполнительного Совета народных депутатов вошли сотрудники  отделений по борьбе с хищениями социалистической собственности. В период с 1982 года по 1983 год  начальником ОБХСС был Солдатенко Петр Федорович, его сменил на этом посту в 1983 году  Кузыченко Иван Иванович.  В те годы на фоне создания дефицита товаров народного потребления и становления теневой производственной системы в этой сфере для сотрудников подразделений БХСС появляется новый фронт работы, а так же приоритетным направлением для сотрудников ОБХСС являлась борьба с незаконными валютными операциями. Зарождение массовых рыночных отношений в 80-е годы и начале 90-х годов послужило основой для реорганизации ОБХСС. В 1992 году были создан отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Руководителями подразделения в те годы являлись – Литвиненко Николай Владимирович (с 1986 года по 1988 год), Генер Виктор Иванович (с 1988 года по 1991 год и с 1998 года по 2002 год), Прост Виталий Георгиевич (с 1992 года по 1997 год), Сидельников Виктор Михайлович (с 2002 года по 2006 год), Свердлов Юрий Викторович (с 2006 года по 2007 год).

В 2007 году отдел по борьбе с экономическими преступлениями Гулькевичского РОВД был реорганизован в группу. В настоящее время группой экономической безопасности и противодействия коррупции Отдела МВД России по Гулькевичскому району руководит старший оперуполномоченный, майор полиции Сергей Амирханов, под руководством которого трудятся оперуполномоченные капитан полиции Арсений Газарский и капитан полиции Валентин Ходырев. Сотрудники подразделения не только профессионально выполняют свои служебные обязанности, но и оказывают посильную помощь ветеранам МВД, а также малообеспеченным семьям, участвуя в ежегодных благотворительных акциях. За положительные результаты в сфере борьбы с экономической преступностью личный состав ГЭБиПК неоднократно отмечался почетными грамотами руководства Отдела МВД России по Гулькевичскому району и ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Руководство и личный состав Отдела МВД России по Гулькевичскому району, председатель первичной ветеранской организации майор милиции в отставке Ирина Николаевна Белоножко поздравляют действующих сотрудников и ветеранов службы с  профессиональным праздником!

 Пресс-служба Отдела МВД России по Гулькевичскому району.

 

16 марта – день образования службы по борьбе с экономическими преступлениями обновлено: 18 марта, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments