На территории Гулькевичского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Маячок»

На территории Гулькевичского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Маячок»

Госавтоинспекторы проведут мероприятия по предупреждению ДТП связанных с не предоставлением преимущества транспорту специальных служб.

О ходе проведения ОПМ «Маячок» рассказал заместитель начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Гулькевичскому району старший лейтенант полиции Сергей Микрюков.

В настоящее время участились случаи не предоставления преимущества в движении автомобилям с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, выполняющим неотложное служебное задание.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности, формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного поведения на дорогах и пресечения фактов грубых умышленных правонарушений в области дорожного движения, в период с 18 по 22 марта 2019 года на территории Гулькевичского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Маячок».

Сотрудники ОВ ДПС ГИБДД отдела МВД по Гулькевичскому району напомнят водителям о том,  что они обязаны предоставлять преимущество автомобилям с включенными проблесковыми маячками и специальными звуковыми сигналами. Заметив автомобиль спецслужб (“скорая помощь”, пожарная машина,  МЧС и др.) с указанными признаками, водитель должен предоставить ему преимущество: пропустить на перекрестке или снизить скорость и прижаться к обочине, уступая дорогу. За непредставление преимущества транспорту специальных служб, статьей 12.17. КоАП РФ: «Не предоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами» предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортом на срок от одного до трех месяцев либо штраф в размере 500 рублей.

Уважаемые водители! Не нарушайте Правила дорожного движения. Предоставляйте преимущество в движении специальному транспорту – отметил Сергей Микрюков.

 

Пресс-служба ОМВД России по Гулькевичскому району

 

На территории Гулькевичского района проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Маячок» обновлено: 20 марта, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments