Кубань сможет экспортировать в Китай до 500 тыс. тонн муки в год

Кубань сможет экспортировать в Китай до 500 тыс. тонн муки в год

На встрече в министерстве сельского хозяйства края обсудили сотрудничество региона и КНР в сфере АПК, сообщает крыловская газета «Авангард», ссылаясь на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека рассказал, что Кубань и Китай уже долгое время сотрудничают экономически. В крае работают предприятия с китайским капиталом. Кубань намерена расширить экономические связи.

Министр добавил, что сейчас наиболее актуальным является вопрос организации экспорта.

«Мы уже поставляем в Китай нашу продукцию, в том числе молочные консервы, мороженое, и готовы расширять этот список. Кубанские производители заинтересованы в организации экспорта в Китай мяса птицы, колбасных изделий, молочной продукции, вина и виноматериалов», — добавил министр.

Генеральный менеджер компании Sichuan Guang’an San Yi Hotel Management Co Чжао Бин рассказал об интересе КНР в поставках муки и зерна. В компании рассматривают возможность создать завод для переработки местного зерна.

По словам Дереки, Кубань готова поставлять в КНР каждый год до 500 тыс. т муки высшего сорта. В крае работает более 60 мукомольных предприятий, среди них восемь крупных комбинатов. В 2018-м они произвели 422 тыс. т муки. Загрузка мощностей составила 76%.

Как сообщает интернет-портал «Кубань 24», Китай и Кубань договорились детально обсудить организацию экспорта и условий поставок на расширенной встрече с кубанскими производителями.

Кубань сможет экспортировать в Китай до 500 тыс. тонн муки в год обновлено: 25 марта, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments