Читайте вместе с нами!

Читайте вместе с нами!

Недавно в школе №21 с. Пушкинского начали работать проекты по привлечению внимания учащихся к чтению «Добрая книга» и «Книга с любовь».

Отрадно, что авторами проектов стали ученицы этой школы Валерия Сердюк и Ангелина Баркова. И сегодня девушки ответили на вопросы юного корреспондента Маргариты Шереметовой, которая также учится в школе №21 и уже сама по достоинству оценила действенность «книжных» проектов.
– Расскажите о ваших проектах, в чем их основная идея?
Валерия:
– Мой проект «Добрая книга» позволяет познакомиться с хорошими произведениями разных авторов. Организатор выбирает книгу, на которую приклеивается логотип проекта и лист читателя (всё можно скачать на веб-странице проекта). Далее книга передается человеку, которому она, по мнению организатора, может понравиться. На прочтение дается одна неделя, и потом читатель передает ее следующему участнику. Таким образом, каждую неделю происходит передача книги из рук в руки.
Ангелина:
– Я свой проект назвала «Книга с любовью». Суть проекта: происходит обмен книгами между разными людьми. Особенность данного направления состоит в том, что участники не знают, с кем им придется обмениваться книгами. Администратор группы распределяет читателей по парам случайным образом. Участники обмениваются книгами по почте или с помощью координатора. Происходит их общение, обмен мнениями – и это тоже очень важно.
– Очень интересные и необычные формы! Есть ли еще какие-то особенности у ваших проектов?
Валерия:
– В проекте «Добрая книга» каждый участник может запустить свою книгу и написать об этом на странице в группе. Также мы проводим конкурсы и викторины по страницам книг, которые стали участниками проекта.
Ангелина:
– Особенность моего проекта в том, что вы никогда не знаете, какая книга окажется в ваших руках. Это завораживает и интригует. Как написала один из участников нашей группы: «Нулевой шанс, чтобы я сознательно выбрала произведение этого автора для прочтения самостоятельно. Но после участия в проекте «Книга с любовью» точно познакомлюсь с его творчеством полностью».
– Какими вы видите свои проекты через полгода? Они будут развиваться?
Валерия:
– Мы планируем масштабировать наши проекты, будем активно привлекать широкую аудиторию для участия в них. Надеемся, что «Книга с любовью» и «Добрая книга» получат распространение на территории всего нашего района, а может быть, и за его пределами.
– Все ли книги, участвующие в ваших проектах, вы сами читали?
Ангелина:
– Со дня реализации моего проекта, в моих руках побывало очень много книг. И так получилось, что большинство из них я уже читала ранее. Конечно, я стараюсь читать каждую книгу, участвующую в проектах. Одно из моих любимых высказываний: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». И я призываю всех: читать надо обязательно!
Меня очень обрадовал тот факт, что очень многие люди читают книги и с желанием принимают участие в нашем проекте.
– Столкнулись ли вы с трудностями в реализации проектов? Есть ли у вас помощники?
Ангелина:
– Я обнаружила, что мне понадобились новые знания. Приходиться учиться, искать нужную информацию.
Валерия:
– В реализации проекта нам помогает волонтерский отряд СОШ №21 «Золотые дети», учащиеся и педагоги нашей школы. Конечно, отдельное спасибо за мотивацию, за поддержку и словом и делом, за помощь в организации и реализации проекта нашему заместителю директора по воспитательной работе Элле Олеговне Яковунник.
На сегодняшний день наши проекты стали финалистами всероссийского проекта «Школы волонтёров чтения» и мы проходим учебу в этом направлении. Мы очень надеемся, что после завершения обучения и подведения итогов наш проект попадет в сборник «ТОП-100 проектов про Чтение».
– Как можно принять участие в ваших проектах жителю другого населенного пункта?
Ангелина:
– Всю дополнительную информацию по участию в проекте вы можете найти в нашей группе «ВКонтаке» «Добрая книга» (vk.com/171768590) или по телефону 89181119974 (Ангелина). Мы приглашаем всех, кто хочет принять участие в наших проектах и просто любит читать, присоединиться к нам! У нас всегда новая, полезная и интересная информация.
– Огромное спасибо за подробный рассказ. Мы желаем вам победы в конкурсе «Школа волонтеров чтения» и большой читательской аудитории!!!

Читайте вместе с нами! обновлено: 22 марта, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments