С 25 марта по 10 апреля 2019 года на территории Гулькевичского района  проводится 1 этап целевой профилактической  акции “Внимание — дети!”

С 25 марта по 10 апреля 2019 года на территории Гулькевичского района  проводится 1 этап целевой профилактической  акции “Внимание — дети!”

Основная цель акции – активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности несовершеннолетних в период весенних школьных каникул.

 Проблема детского дорожно-транспортного травматизма остаётся крайне острой для Краснодарского края в целом и для нашего района, в частности. Так за 3 месяца 2019 года в Гулькевичском районе произошло 2 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в результате ДТП двое несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

Как показывает многолетняя статистика, детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер, так, ДТП с участием несовершеннолетних в большинстве случаев приходится именно на период школьных каникул.

Дети в силу своего возраста в полной мере не осознают опасность, представляющую автомобилем, беззаботно выбегая на дорогу перед близко идущим транспортом, порой умышленно. Автолюбителям следует проявить повышенную бдительность при движении мимо школ, детских садов, спортивных и детских площадок, нерегулируемых пешеходных переходов, необходимо снизить скорость, быть предельно внимательным и готовым в любой момент остановить своё транспортное средство. Подавать звуковой сигнал необходимо только в экстренных случаях, так как он может неожиданно испугать пешеходов.

Было бы неправильным считать, что все беды на дорогах происходят от незнания маленькими пешеходами Правил дорожного движения. Основная причина – собственная невнимательность и неосторожность, а также отсутствие досмотра со стороны взрослых, которые оставляют малышей без присмотра на улице, и не приучают детей к строгой дисциплине на улице. Большое значение имеет личный пример взрослых. Навыки правильного поведения переходят в привычку, когда дети убеждаются, что взрослые серьезно относятся к Правилам дорожного движения. Однако часто еще можно увидеть родителей, переходящих улицу в неустановленном месте, перебегающих проезжую часть дороги перед близко идущим транспортом. Видя недисциплинированность школьников на улице, взрослые зачастую проходят мимо, не останавливают их, чтобы объяснить – какой опасности они себя подвергают. Хотелось бы обратиться ко всем участникам дорожного движения,  и призвать быть внимательными и дисциплинированными, особенно в период каникул.

Уважаемые взрослые! Берегите детей!

Помните, ваши дети, смотря на вас, всегда будут считать: то, что вы делаете — это правильно. Поэтому, соблюдая Правила дорожного движения, вы показываете пример своим детям – рассказал врио заместителя начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Гулькевичскому району старший лейтенант полиции Сергей  Микрюков.

 

Пресс-служба ОМВД России по Гулькевичскому району

С 25 марта по 10 апреля 2019 года на территории Гулькевичского района  проводится 1 этап целевой профилактической  акции “Внимание — дети!” обновлено: 25 марта, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments