На Кубани около 3 тысяч добровольцев готовят для помощи пенсионерам в подключении «цифры»

На Кубани около 3 тысяч добровольцев готовят для помощи пенсионерам в подключении «цифры»

Регион попал в последнюю волну подключения цифрового телевидение. К новому способу вещания край подключится 3 июня. А 15 апреля «аналог» был отключен еще в 20 федеральных субъектах.

Глава регионального департамента информационной политики Владимир Пригода рассказал о ряде реализуемых на Кубани мероприятий в этом направлении, сообщает интернет-портал «Кубань 24».

Для просмотра цифрового телевидения нужен телеприемник, пригодный для воспроизведения цифрового вещания, либо приставка для более старых телевизионных приемников. Добровольцы осуществят настройку и научат пользоваться оборудованием.

«Почта России» также помогает в переходе на новый способ вещания. Почтовые отделения реализуют приставки, сотрудники почты, кроме того, могут принять заказ на приставку. Также почтальоны могут проверить, может ли телеприемник подключиться к цифровому вещанию.

В 2019 году на Кубани уже купили около 50 тысяч приставок, по расчетам должно быть приобретено около 200 тысяч приставок. Предполагается, что пик продаж придется на май-июнь.

По региональному закону, малоимущим гражданам выплатят компенсации за потраченные на приставку средства, сумма выплаты будет составлять 1 тыс. рублей. Проживающие в труднодоступных районах, где отсутствует эфирное цифровое телевидение, получат выплаты до 4,5 тыс. рублей на покупку специального спутникового оборудования. На компенсации из регионального бюджета направлено около 80 млн рублей, пишет газета «Щербиновский курьер» со ссылкой на пресс-службу администрации края.

На Кубани около 3 тысяч добровольцев готовят для помощи пенсионерам в подключении «цифры» обновлено: 16 апреля, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments