На Кубани в 2019 году откроют 20 лабораторий в ссузах

На Кубани в 2019 году откроют 20 лабораторий в ссузах

В регионе действуют несколько краевых программ, выполняющие задачи нацпроекта «Образование».

— В 2019 году по проекту «Молодые профессионалы» в кубанских колледжах и техникумах заработают 20 современных лабораторий по специальностям  повар и строитель, — сказал замруководителя минобрнауки Кубани Андрей Цветков.

Он добавил, что в планах — открыть лаборатории по направлениям, касающимся инженерных и промышленных технологий, обслуживания транспорта, логистики, сервиса, соцсферы, пишет интернет-портал «Кубань 24».

Кроме того, в 2019 году в рамках регионального проекта «Современная школа» в 153 сельских школах создадут центры гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Там будут проводить уроки и внеурочные занятия для учеников средних классов по информатике, технологии и ОБЖ в новых форматах. В центры закупят 3D-принтеры, беспилотники, ноутбуки, планшеты. Стоимость одного учебного центра — около 1,6 млн рублей.

В «Точках роста» будут работать шахматные классы, коворкинг- и медиа-зоны. По словам Цветкова, уже началось обучение учителей.

Также в рамках реализации нацпроекта в 2018 году в результате строительства новых зданий и модернизации существующих детсадов и школ на Кубани создали 6,7 тыс. новых мест в образовательных учреждениях. В 2019 году в крае планируют возвести семь школ и восемь детских садов.

Согласно краевой программе «Успех каждого ребенка», которая будет работать на Кубани до 2024 года, в регионе построят 14 технопарков «Кванториумов», из них 10 будут мобильными. Технопарки оснастят оборудованием для занятий со школьниками. В учебном году 2019-2020 планируется запуск двух мобильных кванториумов, сообщает пресс-служба администрации края.

На Кубани в 2019 году откроют 20 лабораторий в ссузах обновлено: 24 мая, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments