Внимание – железнодорожный переезд!

Внимание – железнодорожный переезд!

6 июня – Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам.

Филиал ОАО «РЖД» Северо-Кавказская железная дорога Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры Армавирская дистанция пути и ОАО «РЖД» Центральная дирекция инфраструктуры Северо-Кавказская дирекция инфраструктуры Кавказская дистанция пути ежегодно присоединяются к проведению акции.

Основной целью которой является привлечение внимания общественности к решению вопроса повышения безопасности движения на железнодорожных переездах.

Сотрудники отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Гулькевичскому району  в этот день инструктировали водителей о безопасности переезда на железнодорожных путях и раздавали листовки с соответствующей тематике информацией.

К слову, на обслуживаемой территории Гулькевичского района с начала 2019 года на сети железных дорог дорожно-транспортных происшествия не было.

Напоминаем, что железнодорожный переезд — один из наиболее сложных и опасных участков дороги, требующий внимания и строгого соблюдения правил дорожного движения. При авариях на железнодорожных переездах тяжесть последствий особенно велика. Главной причиной ДТП на железнодорожных переездах является грубое игнорирование водителями запрещающего сигнала светофора и требований соответствующих дорожных знаков. К сожалению, многие забывают, что переезды – зоны повышенной опасности, ведь поезда едут с огромной скоростью, и, даже при применении машинистом всех средств экстренного торможения, тормозной путь поезда составляет 1,5–2 тысячи метров. Водители же, пытаясь выиграть несколько секунд, теряют жизнь, ставят под угрозу жизнь и здоровье своих пассажиров и пассажиров поездов. Во избежание трагедий, связанных с преодолением таких участков, необходимо уметь правильно переезжать железнодорожные переезды, не создавая опасных ситуаций. При подъезде к нерегулируемому переезду водитель обязан остановиться и убедиться в отсутствии приближающегося поезда, и только после этого приступить к его преодолению. Перед регулируемым переездом необходимо внимательно смотреть на светофор. Если горит запрещающий сигнал, водитель обязан остановиться у стоп-линии.

Напоминаем, движение через железнодорожные пути регламентируется разделом 15 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Ответственность за нарушение правил движения через железнодорожные пути предусмотрена статьей 12.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде влечет наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев. При повторном совершении этого административного правонарушения предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на один год.

Уважаемые водители! Не подвергайте себя, Ваших пассажиров, людей, находящихся в поездах и в районе переезда, опасности! От Вас зависит благополучие родных и близких! Сэкономив минуты, Вы можете сделать несчастными сотни людей!

 Пресс-служба отдела МВД России по Гулькевичскому району.

 

Внимание – железнодорожный переезд! обновлено: 7 июня, 2019 автором:

КОММЕНТАРИИ:

comments powered by HyperComments